Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.03.2012, 22:41
#40
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Почему именно 1 метр? (сорри, что-то я туплю)))
И все равно я не могу догнать, при чем тут скорость объекта.
Я показала эти фоты с целью доказать, что фон прекрасно мажется как надо на более короткой выдержке, чем вы говорите.
Если объект будет двигаться медленнее - ну и тем лучше, получится резче, а смазыванию фона это никак не помешает. Кроме того, на ВС объект скорее всего будет дальше (что мы и видим у Сильвера).
Все имеет значение. Расстояние от точки съемки до объекта, скорость объекта, освещенность. Чтобы получить качественный смаз, создающий иллюзию высокой скорости, необходимо тем большая выдержка, чем меньше скорость объекта и чем дальше объект движется от точки съемки. Ну, это же простая геометрия, т.к. смаз создается углом поворота камеры, а не ее движением вслед за объектом.

Т.е. если машина проносится мимо камеры со скоростью 100 км/час и на расстоянии 50 метров, то выдержка может быть достаточно небольшой. Если же объект двигается мимо камеры на расстоянии 100 метров со скоростью 40 км/час, то выдержка должна быть существенно длинее, чтобы создать тот же эффект смаза. В принципе, задачка решается математически и можно вычислить, но можно и отталкиваясь от практики.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием