Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2019, 10:03
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Ни как не могу добраться до человека и его шарнира. Но из разговора по тлф понял, что он просто затянул болт до упора и всё работает и вращается. Там на болте видна резьбовая часть, болт закручивается, а на оставшейся без резьбы части чашка свободно крутится. В общем без реальной фиксации резьбы всё может повториться.
Доска в тот раз не уплыла. Серфер держал одной рукой доску за петли и ей же парус за стартшкот, а второй рукой грёб находясь в воде. Я спросил почему не залез на доску, сказал что парус затаскивало на плавник, боялся порвать.
Когда я его заметил на воде, буксировки уже не имели смысла, он был не так далеко от берега, но далеко слился от стартовой поляны. Пока я бы бегал за матчастью, одевался и шёл по скисающему ветру, он бы или тютю или доплыл. Тем более, что МЧС доложили о спуске лодки на воду. В общем хорошая тренировка для понимания как действовать, а то давно все расслабились.
Наверное можно ещё один способ. Положить трапецию на палубу рядом с шарниром, что бы стоящий парус не повредил доску, а был на трапе. Затащить парус на доску, уперев его в стопу рядом с шарниром и так поднять и рулить к берегу. Тем более, что нужно было сделать один галс. Хотя в специфичных условиях это тоже может быть не просто.
asmaster вне форума Ответить с цитированием