Тема: Правило 18
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.03.2009, 15:38
#8
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
По правилу 18.2. - я не уловил смысловую разницу в пунктах (a) и (b) если доски связанны
Я думаю - это еще одно следствие технологии написания правил. Сначала составлялся основной текст RRS (для яхт), а потом в него вносились коррективы для досок. И в данном случае имеет место очередное упущение (про упущения с правилом 30.2 и ошибкой в правиле 18.2(с) я уже писал в другой теме).
Для яхт смысловая разница в правилах 18.2(а) и 18.2(b) очевидна и имеет практическое значение, потому что условия для включения правила 18.2(b) и для применения всего правила 18 разные - правило 18 применяется когда яхта находится в зоне, а правило 18.2(b) - когда яхта достигает границы зоны. То есть бывают ситуации, когда правило 18.2(b) не включается, но при этом правило 18 применимо - и, следовательно, действует правило 18.2(а).
Для досок же ситуация совершенно иная - условие для включения правила 18.2(b) и для применения всего правила 18 - одно и то же (доска должна быть занята огибанием или прохождением знака)! То есть если нет условий для включения правила 18.2(b), то не может применяться и все правило 18 (и 18.2(а) в том числе).
По крайней мере я не могу представить ситуацию по огибанию у досок, когда правило 18.2(b) не применяется, а 18.2(а) применяется. Если кто-то сможет - напишите, пожалуйста. Может быть я что-то недопонимаю.
Попробую проиллюстрировать:

Правило 18.2(b) может включиться только в момент, когда первая доска становится занята огибанием или прохождением знака при условии, что правило 18 вообще применимо в этот момент между этими досками. Например, если доски подходят крутым бейдевиндом к верхнему знаку на разных галсах (позиция 1 на рисунке), то правило 18 к ним неприменимо (см. правило 18.1(а)) и, следовательно, правило 18.2(b) не включится в момент, когда надлежащим курсом для зеленой доски будет начало маневра по огибанию знака (позиция 2 на рисунке). Если теперь красная доска пересечет левентик (позиция 3 на рисунке) - доски окажутся связанными на одном галсе, но правило 18 (целиком) к ним уже не применяется, потому что зеленая доска уже находится в процессе маневра по огибанию знака, т.е. ее надлежащий курс в этот момент - не "начало маневра" и следовательно она уже не занята огибанием или прохождением знака (см. определение). И расходиться они будут по правилам: сначала 13, затем 11, 15 и 16 (если красная изменит курс). Думаю, что идея изменения правила для досок была в том, что в реальности какая-то коллизия в данной ситуации возможна только на очень маленьких скоростях в слабый ветер - в нормальных условиях зеленая доска безопасно пролетит мимо знака раньше, чем красная сможет дойти до знака, и глупо было бы обязывать зеленую в такой ситуации давать место у знака красной. Но, возможно, будет какая-то другая официальная трактовка такой ситуации.

Последний раз редактировалось Андрей Латинов; 23.03.2009 в 11:48
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием