Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.08.2009, 13:18
#37
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Насчет "звоночка".

Немного офф, да сжалится надо мной модератор/администратор:))) Был и у меня случай со "звоночком." В декабре 2008 поехали с женой на Чегет - отдохнуть, покататься. Приехали - снега нет. Полный жопс, как говорится. Ну это дело мы с ней за пару дней исправили, по старой парашютной традиции сделали погоду ценой утренней головной боли и общей интоксикации организьма
В общем снега навалило прилично и мы довольные катались. Так как жену я берегу, да и не очень хорошо она катается, то спускались по центральным склонам все время, по накатаному, так сказать. Ну а на 3-й день супруга что-то неважно себя чувствовала и я пошел катать один. Ну, думаю, щас я оттопырюсь по-полной! Снега мне, снега!!! Пухляка нетронутого хочу!!! Забираюсь на самый верх и сразу ухожу вправо по склону, "на юга". Нашел нетронутые поля, порезал целину, покувыркался в сугробах, половил камни, все отлично!!! Эмоций, адреналина - выше крыши! Но при всем при этом всегда старался держаться так, чтоб в поле зрения, метрах в 300-500, были группы спускающихся, мало ли что... Ну и что-то я забрал совсем вправо, люди из поля зрения пропали и я остался один на один с горами! Кто был - меня поймет! Горы - это болезнь!!! Красота неописуемая, погода отличная - солнце, на небе ни облачка! Прошел 2 небольших поля и вышел на небольшое плоское место неподалеку от пограничного знака. Посидел, пофотографировал, побалдел... А сразу после этого плоского места начиналось следующе поле, небольшое, метров 200 длиной и уклоном градусов 30-35. Нетронутое! Снег искрится! Я только вставать и туда, а меня как-будто кто-то за шкирку дернул и я обратно на задницу плюхнулся. Блин, думаю, че за фигня! Там же кайф! Целина! Только опять туда - и опять ощущение нахлынуло - ну не хочу я туда и все! Вот он склон под ногами - а не хочу! Нет уж, думаю, раз так то не полезу, с горами шутки плохи, тем более ни одного человека в поле зрения и никто не знает куда я пошел. Выстегнулся прошел метров 300 траверсом и спустился по накатанному уже.
А вечером ходили в гости к местному лыжнику (его посвященные называют Богом Чегета), он Чегет знает до камушка, сам лавины спускает в опасных местах... Я ему рассказал про каталово свое и про ощущения перед тем полем. И показал на карте-схеме где это было. На что он мне ответил, что это и был тот самый "звоночек". И подобными ощущениями в горах пренебрегать никогда нельзя. Более того надо именно на них настраиваться, потому что многие опасности в горах нельзя увидеть или предсказать по каким-либо признакам - можно только почувствовать. Шестым чувством или пятой точкой - это уж у кого какое место чувствительнее. А на том склоне, при подобных условиях (температура воздуха, состояние снега) в прошлом году сошла маленькая лавинка, примерно полметра высотой, и убила двух человек. Так же сунулись на целину и доска пошла. И быстро пошла. И принесла этих двоих в березы. Вот так.
Поэтому, я считаю, к ощущениям надо прислушиваться, и ни в коем случае не пренебрегать "звоночками". Что горы, что вода, что небо - это стихии. Могучие стихии. И хрупкому человеку с ними не справиться. Лучше пропустить день катания, чем принести годы горя своим близким.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием