Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.01.2012, 18:47
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
На вингляйдерном треугольнике нормально работала и главное - НЕ ЛОМАЛАСЬ, в отличие от пластиковых недоразумений, янтарного цвета, которые шли в комплекте с досками и ломались просто при подъёме паруса из воды.
Ничего подобного. Я не знаю о каких штатных виндгляйдеровских мачтах ты говоришь. Во всяком случае я такого за свою практику никогда не видел. Таллинская верфь за всю свою историю поставляла всего два вида стеклопластиковых мачт, первые -оранжевые, и последние -синие, фирмы EXEL. Все штатные стеклопластиковые таллинские мачты работали очень хорошо. Оранжевые очень хорошо подходили для большинства виндгляйдеровских парусов для слабого и среднего ветра, и на них очень многие гонялись даже на чемпинате СССР. Для более сильных ветров, конечно же, синие мачты были лучше (на такой мачте уже могли гоняться топовые спортмены того времени), а вот для слабых и средних ветров эти мачты были слишком жесткие. Также таллинская верфь поставляла в комплекте виндгляйдеров и дюралевые мачты диаметром 45мм (стенка 1,5мм).
Мачты же из прыжковых шестов, как правильно сказал выше Роман, никто из нормальных спортсменов никогда не применял, так как они были слишком мягкие и непрочные, и также очень легко ломались даже при небольших ударах (достаточно посмотреть на то, как перевозят эти шесты легкоатлеты). Поэтому их можно было применять только в маленьких парусах для детей и начинающих. Вполне возможно, что современные прыжковые шесты стали делать значительно лучше, но если посмотреть на их диаметр (всего 40мм) и толщину их стенки, то сразу можно понять, что они никуда не годятся для мачты для виндсерфинга (кроме маленьких парусов для детей). От эксплуатации даже дюралевых мачт диаметром 40мм отказались еще в конце 70-х прошлого века (слишком мягкие и ненадежные) и перешли на дюралевые мачты диаметром 45мм/стенка 1,5мм. Для примера, штатные таллинские конические стеклопластиковые мачты имели внутренний диаметр в нижней части -48,5мм, а в топе около 35-38мм. Штатные же стеклопластивые фирменные вингляйдеровские мачты имели внутренний диаметр в нижней части 52мм.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием