Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.03.2012, 07:49
#21
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Поскольку никто кроме AlexSilver'а не высказался насчет съемки с проводкой, то скажу сам. Это стандартнейший прием, у меня он в старом учебнике по фотографии присутствует, по пленочной еще. Выдержки рекомендуют ставить 1/30-1/80, но не выше сотни.
.......
И еще нежелательно большой зум ставить, в принципе. Где-то до 200, как я примечал, 300 уже почти все - брак. Лучше кадрировать потом, если чё.

Ктонить выскажется по сути? А то у меня еще вопрос назревает.
Давайте я выскажусь, хотя у меня мало что есть сказать по сути, скорее снова спросить.
Вот две фотографии.
Первая не моя:


Копирайт стоит, так что думаю, права соблюдены.
Здесь выдержка 1/125, фокусное 55, диафрагма 14.
Как мы видим, 1/125 - достаточно, чтобы на данном фокусном расстоянии объект был достаточно четко изображен, при этом она не слишком короткая, для того, чтобы видно было вращение колес, и получился нужный смаз фона. Все это на коротком фокусном расстоянии. Подозреваю, что если бы расстояние было больше, то на выдержке 1/125 смазался бы и сам автомобиль тоже.

Вторая фотография - моя. Как так получилось - я без понятия, это случайно вышло. Повторить я пока вряд ли смогу. Тем не менее:


Выдержка 1/160, фокусное 60, диафрагма 25.
Тоже фон прекрасно мажется как надо, с более короткой выдержкой, чем все тут пишут. При этом объект получился достаточно четко.

Мне кажется, оптимально - приоритет выдержки, выставлять где-то от 1/120 до 1/200 в зависимости от расстояния до объекта. Плюс занятая позиция - перпендикулярно к линии движения объекта. Что скажете?
Agata вне форума Ответить с цитированием