Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2013, 16:24
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Логично....
В своё время на швертовке я понял, что стандартного на то время паруса 4,7 - 5,5 мне под водоизмещение мало и сшил парус 7,5.
Попробовав современный плёночный 8, решил, что если и брать под такую доску, то 8 - это минимум.
Однако, 2-х-камберный 8,5 оказался по тяге существенно лучше, чем бескамберная 8-ка, которую я раньше пробовал. А 4-х-камберный 9,1, по сравнению с 8,5, - по тяге как танк против мопеда, хотя разница по площади совсем невелика. Есть влияние широкого мачткармана и летучки для регулировки на ходу. Количество камберов вряд ли настолько существенно.
Что касается веса: тряпочный 7,5 весил сухой - 1кг, мокрый - 2кг, + гик 1,5кг; 8,5 уже 4кг +гик 4кг, 9,1 - уже 6кг (он на самом деле штормовой формульный, усиленный) и гик >4кг. Однако, поднимать тяжелее всего ... 7,5! Потому что у него большой мачткарман и длинная мачта (5,5м), пока вода из кармана не сольётся - нечего и думать оторвать его от воды.
На глиссирующей широкой доске > 150л вряд ли имеет смысл ограничиваться парусами менее 8-ки. А если предполагается катание и в водоизмещении - то доски объёмом меньше будут не совсем то, что надо. Конечно, есть вариант иметь швертовку и бесшвертовку, но, если парус будет один - то он и будет определять, какие доски будут подходить для данных условий каталки.
Что касается трапеции и больших парусов: без трапеции много не наездишь, надо срочно осваивать.
На однотипных парусах (не на разного типа, как у меня!) 8,5 и 9,5 разница в выходе на глисс будет неуловимо маленькой, поэтому в 9,5 не для гонок смысла нет, 8,5 достаточно.
Смена доски без смены большого паруса: это только для перехода на широкие доски, которые могут держать такие паруса.
latad вне форума Ответить с цитированием