Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.02.2019, 15:44
#27
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Мы с двумя приятелями в 2008 купили 3-х координатный станок в Тайване и делали зубчатые колеса большого размера, которые на традиционном зуборезном станке сделать очень дорого. Например то колесо, что висит на картинке продавалось за 130 т.д./пару для конических дробилок Metso MP1000. Сегодня на ЧПУ можно многое сделать, что раньше нельзя было благодаря развитию математических моделей обработки.
В 1999 году MG Minigears накупила старых механических зуборезных станков и переделала на ЧПУ организовав производскво колес в моем районе. Стоило 80т.д. за станок по сравнению 1млн за новый. Недавно Рогозин сказал, что станки в Роскосмосе на 80 проц устарели. А мой знакомый из Москвы на 3-х координатном старом HAAS сделал им зубчатyю пару еще по советским чертежам, что точность наведения возрасла в 5 раз. Они задним числом НИР сделали за 1м.д. и заплатили нам 10 т.д. Я этим всем начал активно заниматься в 1998 еще работая на GM. Это перспективное дело, правда в РФ больше половины заказчиков покупают только если лично выгодно. Называется откат. Если есть опыт работы с людьми то и карты в руки.
https://spiralbevel.com/examples
https://www.spiralbevel.ru/

Кстати посмотрите на фотографию где делали колеса по 130 т.д./пару. Это гараж примерно 100 кв.м. Приятели Кац и Марек там перегоняли машины в Польшу и по-немногу детали точили для других. На маленьком старом HAAS мы сделали сектор - один зуб доказав возможность клиенту. Получили заказ 2 м.д. и под заказ кредит 650 т.д. на станок. Через 8 недель уже отгрузили колесную пару. А стандартное всемя в индустрии на такие пары тогда было 2 года. Станок даже в гараж не пролезал. Пришлись кирпичи ломать в проеме ворот. То-есть начали практически без собственных затрат и очень быстро. Тут я согласен с Платошкиным, что при капитализме главное не произвести, а найти покупателя.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием