Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2010, 23:10
#97
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Никаких комплексов по поводу новой/неновой матчасти как-то не испытывал. Последнюю крупную обновку брал аккурат в мае, то есть практически при максимальных ценах, с очень небольшой скидкой, в магазине, текущего года - просто пришёл сезон и нужна была доска для слабого ветра, а за три предшествовавших зимне-весенних месяца ничего подходящего б/у по объявам так и не нашлось. А то бы, конечно, б/у купил. Не фетишист, и не энтузиаст больших дискаунтов, если оно мне не надо, так я и даром не возьму - только место будет зря занимать, ну а если надо, то деваться некуда, приходится брать, хоть и дорого. Я не оптимист, и энтузиазма многих товарищей, верящих, что жизнь, то есть матчасть, с каждым годом становится всё лучше, отнюдь не поддерживаю. На памяти немало примеров совершенно обратного процесса, когда действительно отличные модели производители под тем же названием "улучшали и модернизировали" под действием моды ли, или ещё каких-то сокровенных соображений так, что народ ещё несколько лет сокрушался по снятой с производства доске, а модернизированная "новинка" вылетала из хитов.

Так же не подерживаю и уверенности, что новые гики или мачты надёжнее старых просто потому, что они новые. Я бы ни за что не хотел попасть в суровые условия на воде с новым гиком или мачтой. Вот с теми, которые уже год-два откатал в разных условиях - с ними не страшно, они себя уже показали. А эти новые гики ... За неделю каталки в прокате - 2 оковки у NS silver, без никакого экстрима. А дома у меня ветки от гика NS годов 80-90 прошлого века - ничего им не смог сделать за почти 20 лет, зимой и летом, хотя оковки тоже ломал (зимой) лет 10. Нах такая новизна.

Мачты, сломанные при первом выходе - тоже вещь нередкая, элементарный производственный брак, вполне обычная вещь при производстве композитов. Я, правда, мачтами доски свои не бъю, поэтому у меня они изнашиваются медленно и постепенно, но в любом случае предпочту мачту, катанную полсезона мною же какой-нибудь новой - хз, помыл ли руки тот пацан, который её в Китае крутил, и не пролил ли он в обед на препрег случайно доширака или чаю.

Новые паруса..., ну это ведь смотря что за парус, новизна тут как ба и не при чём. Вот NS Natural, новый вроде парус. Для меня - никакой вообще. Только что лёгкий. Настолько лёгкий, что вроде есть парус, а вроде его и нет. А вот NS Х-Type - неплохой парусочег, правильный, хотя вроде тоже без камберов, но ведь тянет, в отличие от натурала.
lop вне форума Ответить с цитированием