Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.10.2018, 10:48
#66
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ykuz Посмотреть сообщение
Уклонились от темы...
Насчет пробок в мачту вопросы:
1. - кто может ответственно сказать, что если пробки надежно стоят с двух сторон половинок - и сверху и снизу - утонет ли в конце концов верхушка?
В конце концов утонет. Плавучести одной только мачты с герметичными пробками не хватит, чтобы удержать всю верхушку. Разница только во времени, в течении которого верхушка будет держаться на плаву. С герметичными пробками даже на волне можно рассчитывать на 40-60мин (СДМ). Время зависит и от герметичности веток гика.
Цитата:
Зависит ли это от того RDM или SDM? Все реальные случаи, которые я знаю, когда утонули верхушки, мачты были без пробок...
У РДМ плавучесть мачты гораздо меньше, так как меньше объём воздуха внутри из-за меньшего диаметра.
Цитата:
2. Кто-нить пробовал вместо пробки немного запенить снутри мачту пеной для окон (предварительно сильно обмотав капроном место запенивания) - у меня все фирменные пробки ослабевают со временем начинают шевелиться, пропускать воду и песок и вываливаются...)
Пена наберёт воду, станет рыхлой и будет пропускать воду внутрь, не выпуская её обратно. Проще и надёжнее сделать пробки из ПХВ пенопласта и вклеить их на эпоксидке
lop вне форума Ответить с цитированием