Тема: ездилка
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2019, 00:11
#230
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
30 апреля

Спонсор сегодняшнего выпуска - величайшее после синей изоленты изобретение человечества - монтажная пена!



Буду сегодня заполнять все полости, в первую очередь пороги. Чтобы не ржавело конечно же! Давно у меня есть мысль, еще до покупки Оки, почему бы не заполнить все полости в машине чем-нибудь, ведь от этого очевидно только плюсы. Ведь если в полости нет пространства, то и движения атмосферы туда-сюда тоже нет, а значит нечему конденсироваться, а значит и нет причин вызывающих ржавчину. Ну и бонусом - звукоизоляция. Так все эти объемы работают как резонаторы, а с пеной внутри только изоляция. Кстати и теплоизоляция тоже бонусом тут! В общем не вижу ничего против.

А производители наверное так не делают, потому что им выгодно, чтобы машина побыстрее сгнила это раз, сложнее обслуживать это два, удорожание изделия в из-за дополнительного тех. процесса это три и вообще производители ######сы, это всем известно Вот и не делают.

Что еще интересного по теме. Самый дым это споры в интернете. Я сомневался в затее и конечно же покурил форумы. О, сколько там всего оказывается, каких только историй там нет Естесственно я не гений, который первый это придумал, народ во всем мире наверное тысячи квадратных кубометров машин уже запенил. И результаты у всех разные. Вот некоторые самые распространенные:

"я запенил пороги и они сгнили через два месяца"
"друг запенил шестерку, пена встала и теперь машина на каждой кочке скрипит, как дверь в сарае"

и т.д.

есть и хорошие:
"я запенил свой УАЗ и теперь в нем тишина, как в Майбахе".
"резал Волгу на металл, она была частично запенена и там, где была пена, металл остался как новый, даже краска не сошла".

В общем все неоднозначно, придется как всегда решать самому. И моя теория такая - если железо свежее, покрашено и нет очагов ржавчины, то запенивать можно. Пена все заизолирует и на порядок увеличит срок службы. А вот если металл ржавый, то нельзя. Вот почему: ночью машина остывает, воздух в полостях сжимается и в полости затягивает немного нового воздуха, часто этот процесс проходит через точку росы, влага, которая всегда есть в воздухе, конденсируется и начинает взаимодействовать с открытым металлом, проникая через микротрещины или накапливаясь в слоях грязи или питая уже имеющиеся очаги ржавчины. Наступает день, воздух нагревается, расширяется и выходит, а на его место на следующую ночь заходит новый воздух с новой порцией влаги. Это дыхание обеспечивает постоянный приток влаги во все негерметичные места.

Плюс в полости, такие как пороги, через вентиляционные отверстия залетает грязь и пыль и накапливается там и через пару лет там уже неплохой слой постоянно увлажненной грязи, например вот какой был порог моей Оки в разрезе, слой грязи больше чем на половину!!!



Эта вся грязь постоянно трясется внутри порога, стирает постепенно краску, это же абразив, металл обнажается и понеслась.

Но я беру пену, заполняю ей все внутренние объемы и происходит что? Правильно. Циркуляция воздуха в этом пространстве прекращается. Места нет. Ноль новой влаги и ноль пыли. Откуда тут взяться ржавчине?

По крайней мере я так думаю. Я допускаю, что я чего то не знаю и через пару лет мои пороги сгниют. В таком случае эксперимент буду считать неудачным, но жалеть не буду, потому что ОПЫТ!

Итак начинаем эксперимент. Заклеиваю все дырки, кое где забиваю заглушки, машинка не болей!



Начинаю с передних лонжеронов. С одного при чем. Для тренировки. Как быстро пена расширяется? Как увеличивается в объеме? Как сильно лезет из отверстий? Мало с ней дел имел, не знаю. Погнали!

Дунул в лонжерон и как понеслась! Сначала было все спокойно и хорошо. Но потом пена полезла изо всех дыр, и особенно из тех, про которые я не знал!!!! Она сука липкая, к краске прилипает, отмывать сложно, только размазывается, падает лохмотьями, опять прилипает, пытаешься ее стереть, чтобы заклеить чистое место малярным скотчем, пока стирал из дыр вылезла новая пена, тряпки закончились, все короче в пене, руки липкие, баллон липкий, на полу куча мин, в несколько наступил, ботинки теперь прилипают к полу, к ботинкам прилипают валяющиеся тряпки и обрывки салфеток, начинаю спешить, все прилипает еще сильнее и больше, ппц кароче! СпасииииитттееееЕЕЕеееее!!!!

Но я сделал:



Ок, я понял тебя, строптивая субстанция. Следующий лонжерон я заранее весь оклеил, не много изменил тактику, в какие отверстия задувать, какие не закрывать и все прошло на много проще и быстрее:



Задул переднюю поперечину:



И пол багажника:



Теперь самое важное, пороги. Наточил заглушек:



Заглушил отверстия, заклеил скотчем, покурил, подумал еще раз тактику и начал задувать. Все вроде под контролем. Но. В пороге объема дофига и.....

.... и тут последний баллон закончился!!!

Половину порога не задул. Это плохо, рискую сделать воздушную подушку внутри из-за того, что некоторые отверстия завтра будут закрыты пеной и я в них уже не смогу продавить.

Так, на четверочку. Но точно не на тройку и не на отлично. Вполне нормально работы прошли. Завтра задавлю пороги и задние лонжероны.

И передние стойки наверное

И поперечину багажника наверное
skat вне форума Ответить с цитированием