Тема: Tabou Rocket Wide
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.04.2019, 09:28
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от protabou Посмотреть сообщение
JP Supersport 124l Pro Edition.

Собираюсь ее поменять на более спокойную и легче глиссирующую Tabou Rocket Wide 120l 2018г.

вот это, мне кажется, ложная предпосылка))
в чем неспокойность и трудность глиссирования суперспорта? По волне скачет?
На широком блинчике рокетвайд 120 скачка будет медленнее, но выше!))

Уменьшить скачку и повысить контроль можно за счет уменьшения ширины (в соответствии с размером паруса) и веса доски, но не за счет повышения ее ширины и тормознутости).

Ширина нужна только для того, чтобы был рычаг уравновесить большой парус. Т.е. в слабый ветер с лопухом - это хорошо, при этом и чопа особо нет, езда спокойная. Если дует средне-сильно, парус нужен меньше, ширина уже не нужна, а только мешает ехать, встряхивая тушку на каждой кочке. А кочки уже есть.

Более узкая доска расталкивает воду, а не подпрыгивает на ней.



А может со стойкой и настройками не всё хорошо? На самом деле секрет контроля может быть вовсе не в доске, а в технике. При хорошей настройке матчасти на суперспорте можно низко лететь очень даже стабильно и комфортно)) Для этого надо хорошо настроить парус, правильно подобрать длину трапшкотов, высоту гика, положение шарнира, отвиснуть как следует, опустить шарниром нос пониже к воде и ребрить ногами доску на подветренный борт, чтобы корма на плавнике приподнялась из воды и доска не хлопала всем днищем по каждой встречной волне, а чиркала по верхушкам!)) Тогда даже при наличии кочек можно не слишком сильно на них трястись.


В любом случае мне кажется рокетвайд 120 - не решит проблем суперспорта 124. А может даже усугубить. Для веса 65кг - это огромный таз на слабый ветер. При наличии ультрасоника он не нужен.

Рокетвайд 110 - более адекватная замена суперспорту 124. мне так кажется
KOL вне форума Ответить с цитированием