Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.05.2023, 19:34
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
С ветром как раз и проблема. Вчера полдня порывы ловил с парусом 9 на 1100 крыле.
Хочу попробовать 2100 крыло. Есть ли у меня шанс с парусом 7-8м и ветром 4 м\с на крыло без махания парусом и ожадания порывов встать?
У меня крыло 2150 и парус 8,5. При 4м/с ещё придётся от души помахать, чтобы выйти на крыло. Если без пампа, то и при 5м/с можно не мечтать.
Сам выход на крыло начинается при скорости доски 17км/ч (мой вес с костюмчиком 5/4/3 где-то у 90кг + доска 13кг + фойл в сборе 7кг + верхушка в сборе 12кг).
Если же у Вас вес 70кг, доска 8кг, фойл 5кг да верхушка 10кг, ... то всё зависит от крыла и качества пампа.
Если крыло размахом метр с гаком, а не лопата 75см с профилем толщиной как у жерди, то от 5м/с вполне реально и без пампа, а при 4м/с один раз махнуть чтобы доску толкнуть вперёд, а второй, чтобы пойти на взлёт -вполне реально. Но скорость при этом должна быть никак не меньше 15км/ч, а лучше 17км/ч, чтобы не сесть обратно в воду.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
А почему требовался постоянный пампинг? недостаток скорости?
Грубо прикидывая, подъёмная сила пропорциональна квадрату скорости доски (при прочих равных). Угол атаки конечно можно увеличить, но при этом увеличивается сопротивление движению, которое сбивает нарастание скорости. Иначе говоря, пока не достигнут порог скорости, за которым не будет посадки обратно в воду с торможением, придётся махать и махать.
Единственное преимущество большой площади - можно резко взлететь и тут же плавно снижаться с набором скорости, как с горки, но у подножия уже нужно иметь достаточно скорости, чтобы не плюхнуться обратно в воду.
А какие проблемы с маханием?
И -да, если начинать учиться на фойле, то пампинг - это первое, что нужно уметь, то есть, учить, потому что ветер, который поднимает без пампа, для обучения полёту уже слишком сильный.
latad вне форума Ответить с цитированием