Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2020, 21:44
#584
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Вообще-то это был ответ на пост ALEX3M -
И где вы тут увидели векторную геометрию и физику? Это чистой воды байка. Кто-то где-то 10 лет назад заявил, что он развил такую скорость. А как и чем он измерял скорость ветра? Какие при этом были порывы? Как и чем он замерял свою скорость? Как и чем он измерял угол 135°? С какой точностью это все контролировалось? Кем зафиксировано? И т.д. и т.п.
Это не серьезно.


Я извиняюсь, но вот первый пост ТС -
ТС не спрашивает, можно это или нет, он и так знает, что можно, он спрашивает, почему так получается.
Я считаю, что ваше объяснение не верно и не совсем не согласуется с физикой, т.к. вы сами написали, что это похоже на вечный двигатель.
Если вы не читали что я написал пару дней назад, то повторюсь, мне не трудно.
На парус действуют две силы - сила тяги истинного ветра и сила сопротивления встречного ветра. Вымпельный ветер это векторная сумма истинного и встречного ветра. Для того, чтобы разобраться в явлении, нужно, как это делают в физике, разложить общую сложную силу, действующую на объект на несколько более простых сил. Здесь мы имеем две простые силы - сила истинного ветра и силу сопротивления встречного ветра. Вот разбирая их действие на парус мы и получаем, что на курсе фордевинд мы не можем превысить скорость ветра, а на курсе галфинд мы при определенных условиях можем превысить скорость ветра, т.к. на курсе фордевинд тяга истинного ветра уменьшается при увеличении скорости доски, а на курсе галфинд тяга истинного ветра не уменьшается с увеличением скорости доски, действует на парус с одной и той же силой и поэтому и разгоняет доску.
Для того, чтобы выяснить, есть ли превышение скорости доски над скоростью ветра в галфвинд достаточно измерить угол вымпельного ветра. Если он менее 45° - превышение есть.
В бакштаг если угол между вектором курса и вектором истинного ветра + угол вымпельного ветра в сумме менее 90° - то доска при спуске по ветру обгоняет ветер.
То есть, для выяснения этих двух величин ничего кроме флюгеров не требуется. Никаких сил, никаких скоростей, никаких тяг...

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
mm7, я за потрындеть, но тут надо или опыты ставить,
что думаю не сложно. или физику с математикой учить, что уже не просто)))
А физика с математикой разве уже не входят в обязательную программу средней школы?
Что касается опытов, то как раз без физики с математикой правильно их поставить невозможно.
Впрочем, достаточно одной математики в части геометрии и пары флюгеров.
latad вне форума Ответить с цитированием