Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.01.2012, 15:09
#23
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Например, гений Джобса в первую очередь состоял в разумном пользовательском даунгрэйде компьютерных гаджетов.
Такое ощущение, что вы неправильно понимаете слово "даунгрейд". Джобс сделал свои гаджеты удобными - это оптимизация, если более точно - юзабилити. Он также сумел запихнуть в маленькие корпуса много функционала, а это невозможно без технологий - это вообще один сплошной апгрейд. Плюс самое главное - он сумел создать вокруг своего продукта комьюнити фэнбоев, которые кончают при одном слове "эпл" или "анбоксинг". Это не даунгрейд, а маркетинг. В общем, неудачный пример для сравнения.

Даунгрейд это технологический шаг назад. Стоял на моторе инжектор, сняли его и поставили карбюратор (чтобы например снизить требования по качеству топлива) - вот даунгрейд. В результате мотор стал работать хуже и стал жрать больше. Но зато он работает! Для отдаленных местностей например решение.

Или вот вам живой пример: у меня пару дней назад умер модем с точкой доступа Wi-Fi и 4 портами LAN, такого я найти в своем городе не смог и выхожу сейчас в Интернет с однопортового модема без Wi-Fi. В результате Интернет доступен только для меня, а я не один в семье, кому нужен Интернет. Было: 4-8 пользователей с одновременным доступом. Стало: 1 пользователь. Наколхозил на скорую руку, но зато не остался без Интернета. Даунгрейд. Но временный, т.к. запланирована покупка современного более функционального и мощного модема, чем сгоревший.

Основной смысл в чем: даунгрейд (колхозинг) оправдан только в черезвычайной ситуации, как временное решение.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
В каком-то смысле виндсерфинг, кайтинг в еще большей степени - даунгрэйд парусного спорта.
Не согласен категорически.
skat вне форума Ответить с цитированием