Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.03.2018, 23:02
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Для них это нормальный ценник,.... наверное...
Я знаю многих любителей формулы в Прибалтике и в Польше. Для подавляющего большинства ни фига не подъемно тратить по 10К€ в год на формулу. Про Россию вообще молчу - тут 90% на б/у сидят.

Производство в мире развивается, роботы выросли, цена товара закономерно стремится к нулю. Последний супернавороченный смортфон - всего $100 уже, если за "бренд" не платить. Доско-парусо-строителей пока, однако, это не затронуло. (Не так давно менял через одобрение производителя мачту 550 100карбон - это стоило €150, реальная себестоимость, думаю, еще ниже. Но продают ее за 1100.)

Теперь направление закрывается - ну так нельзя же нагнетать вверх бесконечно. Им стоило бы уже присмотреться к трендам других отраслей, если команда тестирует 30 прототипов, то это удесятиряет стоимость 100 проданных досок. Почему-бы не продавать уже отработанную модель, всё равно что-то лучше давно уже не получается придумать. Со времен 160ой каждая новая доска по совокупности ни фига не лучше, а порою значительно хуже других.

Взяли бы за основу 160ю, 167 синюю и новую горбатую (для извращенцев) - и лепили, снижали и снижали издержки. Глядишь, при формулах за 300 евро (1000 комплект) никто бы и не парился фойлами.

Ореол элитности вокруг формулы совершенно не по делу, это не ламборджини со стразами, совершенно другая целевая аудитория. Надеюсь, кто-то из производтелей это поймет до того, как всё накроется.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием