Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.05.2021, 22:59
#460
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Тоже сам себе винодел )
Второй год, правда. В первый год, как наверное большинство, ставил Изабеллу. Она у нас как сорняк. Подготовился теоретически, с первого раза получилось супер. Сушняк не пьём, полусладкое получилось отличное. На мой вкус, вкус жены, родни и друзей. Без серы, без пастеризации, не успело забродить с потеплением, выпили, раздали пробную партию. Из мезги получилась бомбовская чача. Тоже с первого раза. Тоже по науке.
В том году уже взял мускатные сорта, чёрный и белый. Красное получилось тоже отменное, белое мутноватое, уже знаю почему. Так как объем уже норм, бережно пастеризовал, никакой химии ни до, ни после, всё на диких дрожжах, 100% натур продукт. Забутилировал. В пластмассе не хранилось ни минуты. Бродило в стекле, разлито в стекло, пробка, термоусадка, все как положено.
Ориентируемся только не собственный вкус, нравится, вкусно, значит зашибись.
В этом году хочу и сушняк поставить. Вообще сам процесс завораживает. Нянчишься с ним, но и результат радует.

Да, сахар вносил 1 раз немного, так как спиртуозность была бы низкая (как я решил) при условии полусладкости. Начальное сусло 23гр./л.

В Пролив тоже могу привезти на дегустацию, кстати ))

Последний раз редактировалось svn; 25.05.2021 в 23:44
svn вне форума Ответить с цитированием