Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2019, 22:53
#173
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Осталось найти, кто возьмётся резать... И раз уже резать, то заодно и под фойл: пружинистость на верхах и тяга на низах. Но боюсь, что дешевле будет новый купить... В смысле, приличный б/у...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
По мне 9-ка - слишком много в любых условиях.
А на гонках не стесняются ставить и формульные паруса...
Цитата:
На 5-6 уз ее все равно не хватит, без пампинга не взлетишь. А пампать ей - это надо быть молодым атлетом.
Как раз сегодня при где-то примерно 6-7 узлах махал и размахался до 12,5км/ч. Недостаточно для взлёта, но если на плавнике нужно махать ещё до 15км/ч, чтобы поехать, то при фойле доска уже едет. Правда, ветер тут же скис до 3-4 узлов и дальнейше махание стало бессмысленным.
Цитата:
От 12-14 уз ее становится слишком много для фойлинга. Хватило-бы 7-8м.
Видимо, надо учесть мой вес за 90кг, уже 9-ки не хватает.
Цитата:
Мой самый ходовой парус - 7.5. Гоночный трехкамберный Аэротек Даггер. Его можно растравить до полной пузатости, и набить до почти плоского состояния. Что покрывает дипазон от 8 до 16 уз.
.
Точно такими же свойствами обладает и моя 9-ка, настраивается в очень широком диапазоне по мачте, летучка ещё добавляет диапазона, не считая двух положений шкотового конца, верхнего и нижнего. В верхнем положении он хорошо машет, в нижнем - сбрасывает кирпичи. Именно поэтому она имеет преимущество по всем параметрам во всём диапазоне перед 8,5. Правда, при этом тяжелей на 2кг.
Но есть у неё фундаментальный недостаток: к концу этого сезона она скорее всего рассыпется, плёнка уже гремит и лопается сама по себе. Вот тогда и встанет вопрос об её усечении до 8-ки.
latad вне форума Ответить с цитированием