Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2019, 13:39
#167
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На Манте положение регулируется винтами, чуть ослабил оси, повернул на один оборот - это 1,2° - подтянул контрвинт, затянул оси. Всё.
Когда вода будет 25°, а воздух под 30°, можно будет всё проделать прямо в воде наощупь или перевернув доску вверх фойлом. Но на берегу всё равно удобней и инструмент нет опасности утопить.
Что касается положения стаба, то оно конечно влияет. Особенно на выход на глисс. Давит стаб корму вниз и она начинает пахать, если угол слишком отрицательный. Слишком долго идёт на глиссе, если угол слишком положительный. Точнее, в моём случае угол +1,2° на самом деле нейтраль по подъёмной силе стаба относительно фюза, поэтому я на него и поставил вчера. При этом угол атаки основного крыла +1,2°, что на мой взгляд маловато, нужно где-то 2-3°, а это угол атаки кормы 1-2°, самое то для отрыва от воды без пахоты.
Поэтому сегодня поставил +0,6°, должно начать отрывать. Но... Сегодня ветер выключили. Совсем!
Так как угол основного крыла никак не регулируется, то есть, он жёстко связан с углом атаки доски, то видимо туда как раз и нужна будет шайба, чтобы при типичном угле глисса подъём на крыло был не при 25км/ч, а хотя бы при 20км/ч. Но что-то мне не кажется, что это хороший вариант в смысле надёжности соединения крыло/ фюз.
latad вне форума Ответить с цитированием