Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2011, 16:09
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Круто. та самая двухлыжка с параллельной закантовкой - я думал, невозможно ;0
Уточню маленько....
А то Дядь Вова (Papa...) снова несовсем проверенные сведения тут излагает...

Да, был рассказ. Я и рассказывал...

Идея сего аппарата принадлежит Беломестнову Вовочке, который сейчас благополучно проживает в Канадеевке и периодически появляется на наших кайтово-серфовых форумах (и тут тоже) под ником Dibutil.

Он прорисовал идею- геометрию на бумаге, а до железа дело не дошло... в Канадеевку как раз срулил, в 1995-м, что-ли... точно уже не помню... :-)

Через пару лет я- таки до этой идеи добрался...
Мысль была воплощена в железо и опробована сначала на 2-х спусковых лыжах 225, а потом на эту же механику были повешаны два прыжковых "Елан" - а, с врезанными в них кантами. Это мы тоже с Вовочкой еще так развлекались - кантовали прыжковые лыжи...

По соревкам парусно-лыжным к тому времени ездить уже перестал, так что в гонках аппарат проверить не довелось.
Но дома погонял на ней прилично... Машинка удалась. И обладала многими преимуществами двухлыжки, при этом не взяв ее основных недостатков.
В варианте прыжковых лыж, отлично ехала даже по достаточно мягкому снегу.
Ну а про лед и говорить нечего!!

После перехода на кайт, машина сея перестала для меня представлять какой-либо интерес, и несмотря на очень хорошие лыжи, которые там стояли (Эланчики покупали "несверленными"), я ее просто подарил пацанам из соседнего яхтклуба.
Через какое-то время дивайсина всплыла на станции у Мурашова, где до сих пор успешно и юзается.
Беленькие прыжковые Эланы с розовыми буквами и зеленым низом - это оно!!
А дальше Гришаня по мотивам этого аппарата сваял еще один, который как раз и на картинке...

Вот как то так...
zakharov вне форума Ответить с цитированием