Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.05.2019, 16:50
#970
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Когда я в Дахабе учил водный старт, мне на станции 5Квад.... достался на этот день, тогда народа было много да и я не сильно разбирался, парус GTX Race в размере восемь(плюс, минус). Очень долго не мог совладать с ним, пузо большое, пока вода сольётся, меня уже разворачиволо от правильного положения и всё начиналось сначала. В Дахабе, водный старт все учат на косе в лагуне и в это время там девушка с Мистраля обучала группу этому делу. Я попросил её сделать водный старт с моим парусом, подумав если она сможет, то и я, так как больше её раза в два. Она очень ловко проделала это раза три в подряд, причём один раз даже специально утопила парус набрав полный карман воды. Делала она ВС немного необычно. Сначала, например на правом галсе, мачту клана между петель, ориентирован доску с парусом под углом девяносто градусов к ветру, потом поворачивалась спиной к ветру, правой рукой за заднюю петлю, а левой рукой подбивала под Гик, чтобы под парус попадал ветер. Когда парус стал подниматься вода автоматически сливалась. Когда парус наполовину отлепился, она правой рукой продвинула доску под парус пока задняя шкаторина на оказалась между петель. При этом левая рука держала Гик не меняя ориентацию паруса. Потом просто развернулась лицом по направлению к движению, перехватив руки на гике и спокойно встала. Мне это удалось сделать через пол часа. Этим способом, с большим парусом(максимум пробовал в Строгино 11м) я делаю и по сей день, многих научил, кто раньше умели ВС делать, но с большим парусом только за верёвку.
Gera вне форума Ответить с цитированием