Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2019, 07:34
#189
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Уважаемый Латад, на этом видео очень наглядно демонстрируется, как не надо начинать на фойле. Я прекрасно понимаю, что вы оказались в очень трудных условиях. Во первых, ваш фойл это типичный фрирайд, и по прямой с креном он в режиме полета не пойдет. Я также понимаю, что за многие годы на формуле вы чувствуете себя увереннее всего, в петлях, уперевшись в борт, отвешиваясь над водой. На фрирайдном фойле это противопоказано. Пока вся мачта в воде, этот номер проходит, и можно получать удовольствие от раннего глиссироваия и чирканья по макушкам чопин на большой скорости. Однако, увлечение такой манерой катания останавливает прогресс обучения. Как только доска взлетает достаточно высоко, происходит спинаут. Фрирайдные крылья терпеть не могут боковой снос, поэтому упираться в борт в полете нельзя. Надо стоять всем весом на палубе и нагружать крыло вертикально. Не знаю катались ли вы в детстве на самокате, но мне почему-то в голову приходит аналогия именно с самокатом. Толкаясь ногой, набираешь скорость, потом переносишь весь вес на платформу самоката и, повиливая рулем, сохраняешь равновесие и едешь, как будто летишь. Также и на фойле, разогнавшись, надо встать на доску, перенеся весь вес на крыло, взлететь и рулить парусом. Этот момент надо прочувствовать. Обретя больше уверенности, можно уже осторожно дозировать тягу в парусе, и также осторожно отклоняться над водой. Кренить доску нужно только для поворотов. Ноги надо держать как можно прямее, иначе доска вывихнется под ветер при порыве ветра. Кстати, только выйдя на крыло, можно оценить установку угла стаба, балансируя весом тела вперед-назад в полете. Болтаясь за бортом, чиркая по волнам, толком оценить баланс фойла невозможно.
Во вторых, формульная доска слишком широкая для фрирайдного фойла. Ее трудно разогнать с небольшим парусом из-за огромной смачивающей поверхности. Отсюда вытекает третья проблема со слишком большим парусом, которого после взлета становится слишком много, и порывы ветра становится невозможно контролировать. Лучше всего подошла бы доска в 70-75 см шириной и парус не больше 7 м. Как я понял, другой доски у вас нет, но как минимум, нужно вклеить закладные под петли подальше от бортов, чтобы стопы стояли на палубе более плоско. Это сильно поможет вести доску по прямой без крена. Ну и надо искать парус, лучше старый, который не жалко порвать в процессе обучения.
Можно, конечно, прикупить гоночное крыло, что приведет в более приемлемое соответствие фойл с шириной доски, и размероми паруса, но научиться летать все-таки легче на фрирайдовой комбинации.
sl55 вне форума Ответить с цитированием