Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2016, 14:36
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
North Sails S_TYPE SL 7.3

На прошлой неделе удалось несколько дней покататься на North Sails S_TYPE SL 7.3 2016го модельного сезона. Парус был набит на мачту NS Silver и увенчан гиком NS Silver. Тестировался на доске Fanatic Hawk LTD 124 2016 и Bamboo 135 2014. Ветер 8-10 м.с., открытое море. Сравниваю с S_TYPE 7.3 2014го с 2мя камберами.
Итак, парус просто великолепный!
Конструкция сильно изменилась. Достаточно широкий мачт-карман собран и из пленочных панелей, мини-латы теперь на четырех верхних окнах, я так понял что нет возможности снимать третий камбер, поэтому парус стал строго трехкамберным, увеличился размер прозрачных частей. Самое заметное внешнее отличие - огромное по сравнению с предшественником пузо ближе к мачте под гиком.
Парус ощущается в руках как крылышко стрекозы - легкий, ажурный, и очень жесткий и живой. Несмотря на чахловатый гик, никакой резиновости. Такое чувство, что летишь на куске целлулоида. Ускоряет приятно, порывы не проглатываются, а переводятся в скорость за счет отличной контролируемости. В отличии от старого S_TYPE камбера перещелкиваются мягко и одновременно в широком диапазоне набивки по мачте.
Минусов я бы отметил два. Первое - парус не особо эффективен при пампинге. Машется легко, но ощущается пустовато. (Допускаю, что это от нехватки опыта намахивания маленькими парусами.). Второе - вырез под гик низковат. При установке гика в верхний край, он мне был по плечо (при росте 189 см.). А хотелось повыше.
Характеризуя парус одним словом, я бы назвал его "собранный". На мой взгляд, отличный вариант для каталки в слаломном стиле.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием