Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.07.2011, 19:05
#27
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
BAD1 пжалуйста, когда я только начинал кататься, я судорожно искал подобную информацию, но не находил. Пришлось идти учиться в институт, и перерабатывать это всё под виндсерфинг. Я её писал для таких же ищущих как и я сам. Рад, что хотя бы одному человеку это помогло.

Predsedatel в принципе если у арабов учились, то переучивать конечно придётся. Те кто учился у нормальных инструкторов, на российских водоёмах кататься не будут, т.к. узнали что такое виндсерфинг, всё остальное - доска с парусом. И это не бравада.

ogon, конюхи нужны на конюшне, но при этом там надо порядок наводить и много другой работы, помимо самих лошадей. То же самое относится и к поворам, так из кухни помои надо вынести если что.
Сёрфинструктор-конюх-столяр рассматривался выше в русской модели станции, хотя не только в русской.
Так вот даже инструкторская работа бывает разная. Можно просто уроки вести; можно ещё порядок на станции поддерживать; можно ещё общаться за чаем с ничего не подозревающими клиентами станции, и продать им уроки, не ВПАРИТЬ, а ПРОДАТЬ; можно статьи на сайт станции писать; ремонтировать оборудование и ещё много чего может делать инструктор, но не делает в силу разных обстоятельств. А конюх, повар и т.п. это другое. Хотя, наверное, можно и такго работника найти, но он будет дорогой, или станция должна иметь такую философию, что люди за бесплатно готовы на ней работать. Т.к. большинство станций такой философии не имеет, то они быстро перерастают эти станции и двигаются дальше.
Про людей с качествами.
У меня музыкальное, техническое и педагогическое образование. Я работал мастером производственного обучения у группы сварщиков в ПТУ. Давал частные уроки по гитаре, в музыкалку работать не захотел идти. До армии играл на гитаре в ресторане в летнее время. Инструктором работал во многих местах и с тысячами людей от пляжных отдыхающих до помощи инструкторам в катале и их становлении инструктором. С 2003 занимаюсь только виндсерфингом. Худо-бедно научился работать в сети имею 2 сайта, один из них рисовал сам, оба веду. Всё перечислять бессмысленно, но я уверен людей можно не только воспитать или найти, но и раскрыть тех, что уже работают. Если владелец не доволен своим персоналом, значит он набрал не тех, а значит не умеет разбираться в людях. Я уверен что чаще всего проблема в непонимании владельцем того, что он хочет и что готов за это отдать. У меня в Алачати в этом году супер команда для обучения, а сам я типа менеджер, но это всё фигня, т.к. не должность определяет человека. Эндрю Карнеги в завещании рапорядился написать на его надгобной плите следующее: Здесь покоится человек, который знал, как собрать вокруг себя людей умнее, чем он сам. Это относится как к владельцам, так и к инструкторам.
Ну а собственная программа развития у меня имеется, я на неё долго выходил.

Как кандидатскую защищу по виндсерфингу и системе подготовки в нём, тогда можно будет увидеть в свободном пользовании. Пока пишу, правлю, интервьюирую инструкторов и сам веду уроки и обкатываю всё это на практике. Развитие человека (любое: творческое, профессиональное и т.п.) одна из сфер моих интересов. Ещё я люблю психологию, биомеханику, системный подход, да много чего люблю.

Если коротко то так: станция это проект, и к ней, как и клюбому проекту, надо подходить системно. Про системный подход тут писать не буду.

Статьи мои, и не только, можно посмотреть здесь http://surfsystem.ru/articles/. Не уверен что моя писанина всем подойдёт, но есть те, кому нравится. Для нелюбителей моего творчества, там есть и статьи других инструкторов, опубликованные с их личного согласия.

А в целом - мение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием