Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.11.2023, 20:14
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Всем привет, интересная тема, тем более зима впереди и делать нечего...
Доску наверно буду делать узкую, остроносую как на видео, тут ведь для скорости нужна обтекаемость...понятно... но меня смущает небольшая ширина... мне комфортно топтаться на широкой см 80 в ожидании порыва.
Острый нос работает на "байдарках" по 10м длинной. Там он реально длинный и острый. Он протыкает носовую волну.
На досках длинной 2 - 2.3 м "острый" нос создает иллюзию обтекаемости. Т.к. он волну проткнуть не может. Он совсем и не острый с т.з. гидродинамики. Такая доска если воткнется в волну, создаст немеряное сопротивление. Поэтому она должна наезжать на волну, взбираясь по ней наверх. А это ничем не отличается от круглоносой.
А вот острый конец носа при наезде на винг может его проткнуть. Да и если в голову вьедет тоже будет больнее, чем тупым.
Возможно для даунвинда острый нос помогает не чиркать скулами о склон волны при маневрах вверх.
Я думаю скоро мода на острый уйдет, как она ушла на слаломках.


Узкая доска неустойчива пока стоит. С набором даже небольшой скорости устойчивость создается фойлом.
Если "топтаться" медленно двигаясь, то норм. Если вообще штиль, то равновесие удержать будет трудно.
Тогда можно сидеть, лежать, грести до берега ...

Цитата:
Сообщение от саШОК Посмотреть сообщение
Поэтому вот думаю а почему нельзя сделать доску в виде мини катамарана, два узких длинных попловка, соединённых небольшой площадкой для топтания и крепления к ней ноги ГФ. Извиняюсь за бредовые мысли))) попинайте
Я тоже об этом думал. Но попробовать не решился :)
Давай ты попробуешь?
Для ката надо учесть эффекты интерференции волн от двух корпусов.
На определенных расстояниях между поплавков и скоростях движения сопротивление возрастает, на других снижается.
Надо рассчитать это расстояние для нужной скорости, которая, наверное, будет где-то в районе взлетной скорости фойла.
Тебе будет чем заняться долгими зимними вечерами
mm7 вне форума Ответить с цитированием