Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2013, 12:45
#36
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я не имел в виду выкладываться физически и зазря рисковать. Наоборот, еще более точно и аккуратно работать. Как в денискиных рассказах - в тебя стреляют, а ты должен угол-азимут рассчитать... Это полезнее, как мне кажется.
Я понял. Тогда, год назад, всё делалось в основном интуитивно. И парус (да и доску) - какую дали в прокате, на той и катал. Я ещё сам не понимал, что мне надо. Какая аккуратность - полетел и был счатслив. Ну да, при этом небольшой передоз и сразу физ.выкладка.
Сейчас, с высоты почти 40 выходов на воду понимаешь, как всё это было. Сейчас, выйдя на воду в тот же ветер с 6,5 и 143л (при ширине 61см) основная проблема это поднять парус. Когда парус в руках, и если ты ещё и поехал, то дальше уже идёт другая химия. Да, уже зацепившись трапой думаешь о том, куда ехать, так как КАК ехать, тело уже +/- знает. Без расслабона естессна....
Так вот, об аккуратности и точности. При подъёме паруса, в сильный ветер обращаешь внимание на положение ног относительно ДП доски (либы ты за парусом, либо он на тебя) и мастфута (привод/увал доски во время подъёма). На такие ньюансы в норм ветер даже не обращаешь внимания - дальнейшие действия всё спишут. В передоз эти пару см оставляют без шансов подъём паруса и опять купаться. Но обращаешь внимание тогда, когда понимаешь, что что-то не так. Вот я и говорю - надо было ещё помучаться и потренироваться именно подъёму паруса, чтобы довести его до ав-ма. Но, меркантильный интерес просто покататься пересилил. Да и времени было маловато... пару часов до темноты.
И ещё, форум это хорошо, но недавно перечитав дневник выходов, заметил, что некоторые мысли возникали уже 5-10 выходов назад. И там же были и ответы на те же вопросы, которые возникают опять.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Попробуй такой расклад :
от 3 до 9 - парус 7.5
от 8 до 11 - парус 5.5
свыше 10 - парус 4.5.

Проверил на себе, не плохое сочетание для начинающего фрирайдера.

(Домысел : Парус 8.+ скорее подойдет скоростной слаломной доске, чем неспешному фрирайду.

..... а может и нет.
Больше парус, больше сила, больше скорость.
Но у каждой доски есть своя, условно максимальная скорость, достигнув которой увеличивать парус нецелесообразно.
Слалом быстрее, следовательно и парус должен быть больше.)
На моём Ксантосе есть раскладка по плавникам и парусам. Если не ошибаюсь, там макс парус был 7,5 метра (точно не помню). Чисто вопрос - что будет если поехать с 8-8,5?
И таки да, сейчас высматриваю себе паруса 7-7,5 и 5,5-5,7. Тот, который есть (6,5АРТ слалом) был взят как первый комплект. да пусть лежит... есть не просит.
forward28 вне форума Ответить с цитированием