Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2011, 06:23
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Положение трапшкотов на гике и геометрия доски

На днях заметила одну странную вещь, ничего не понимаю, может быть меня глючит?
Трапшкоты ставятся по центру парусности - ведь так? Обычно я просто приподнимаю лежащий на берегу парус за шкоты и смотрю куда перевешивает. На воде за пару галсов более точно подстраиваю. Но сейчас так получается что я уже пару месяцев использую один и тот же парус, шкоты выставлены под него и не трогаются.
Позавчера каталась на 5,9 + 127. заметила на левом галсе, что шкотики сбились в сторону шкотового угла, т.е. передняя рука слегка уставала. Но поскольку этот галс был от берега, а на глубине мне неохота было возиться на чопе с подстройкой шкотов, я решила, что ладно, вернусь к берегу и поправлю. На правом галсе все было настроено прекрасно. На берегу муж попросил меня поменяться досками, я отдала ему 127 и забрала 108. Про шкоты забыла. Что вы думаете. На левом галсе стало все прекрасно, передняя рука уставать перестала. Зато на правом очень захотелось подвинуть шкоты назад, так как приходилось дотягивать парус рукой до ДП.
Как так? Я бы еще поняла, если бы было наоборот, т.е. на бОльшей доске потребовалось бы сдвинуть назад. Но вышло совсем даже наоборот. Меня проглючило?
Agata вне форума Ответить с цитированием