Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2021, 16:22
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
А, теперь понятно...
Конечно, извиняюсь, но места креплений выглядят немного "колхозно". Почему-то я думал, что на фирменных изделиях не должно быть таких "плохообтемаемых" мест. А здесь прям углубления неприкрытые и пластина-переходник в передней части как будто самопальная...
Пластина действительно самопальная, она выдвигает крыло вперёд. Делать её заподлицо с фирменным креплением я не решился, потому что её толщина и так всего 10мм, вот и добавил прочности шириной. Это временно, в работе новый наконечник фюза, где этого переходника не будет.
Цитата:
Судя по фото, мне кажется, в данном случае надо применять "родные" винты и, как ранее уже написали, просто, дисциплинированно "протягивать" каждый раз перед каталкой рекомендуемым моментом. Не надо фиксатор.
Вот в этом я не уверен. У фиксатора два нужных свойства и удержание резьбы в данном случае не главное. Главное - герметизация резьбы. Что касается затяжки, то момент затяжки сделать больше рекомендуемого не получится, к фойлу придаётся фирменный ключ, который не даст сделать затяжку больше. И я затягиваю каждый раз до упора, не считая того, что открутиться там и не должно, потому что фиксация на самом деле есть: шайбы-гроверы под каждым болтом.
И-да, регулярно проверяю затяжку, она не ослабляется. И развинчиванию фойл не подвергается месяцами, поэтому забыть затянуть нереально, всё уже затянуто.
Цитата:
И ещё, опять же, "на первый взгляд", в этом стыке лучше были бы какие-то несущие элементы, разгружающие винты. Ну, что-то аналогичное как на плавниках, где винты нагружены чисто на растяжение, а сам плавник удерживается в боксе.
Там со стороны фюза это нереально. Даже если сделать как со стороны бокса юбку и усиленную площадку к фюзу, то много не выиграешь, потому что толщина стойки 15мм, а ширина площадки на фюзе 16мм. Во здесь уже будет хорошая добавка юбкой к сопротивлению под водой, в отличие от верхней части, которая при полёте выходит из воды. Хотя можно и лапки сделать спереди и сзади стойки, но это уже довольно сложная деталь, которую без макета и отливки (формовки карбония, если использовать его) не сделать.
Но идея здравая, такую деталь можно просто намотать карбонием - лентой вокруг стойки и фюза сикось-накось, отформовав по месту, хуже точно не будет.
Сопротивления конечно добавит, но зато намоткой можно сделать обхват фюза вкруговую и стойки вкруговую, а на стойку этот набалдашник просто приклеить намертво, что практически снимет вопрос о ломании болтов в этом месте в принципе.
Возможно, так и сделаю, осталось только найти где продаётся хорошая карбоновая лента не по цене чугунного моста.
latad вне форума Ответить с цитированием