Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2020, 21:04
#670
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
т.е с галфвиндом согласились.
Да я как бэ на счёт галфинда и не спорил. Исчо раз - мой первый пост был как раз посвящен тому, что я привел свое доказательство возможности превышения виндсерфом скорости ИВ на галфинде на основе 2-го закона Ньютона. Мне стали писать, что это все фигня, нужно доказывать только с помощью аэродинамики. Ну докажите. Но тут, я так понял, спецов в аэродинамике нет и никто не смог ничего доходчиво изложить, кроме камланий на вымпельный ветер, набегающий поток и аналогии с каплями дождя. Затем, не помню кто, написал, что из моего объяснения вытекает, что невозможно сливаться по ветру быстрее ИВ. Естественно, что я согласился с этим, и сейчас уверен в этом. По бакштагу тоже с самого начала был согласен, что скорость доски может быть больше скорости ИВ, я не согласен с тем, что проекция скорости доски на ИВ может быть больше этого ИВ. Естественно я не беру случаи, когда райдер разогнался на курсах, близких к галфинду, а потом повернул на фордевинд.
Цитата:
полтора километра по инерции? ну-ну
Ну не все 1,5 км, они там раза по три меняли галсы на этой дистанции, т.е. на одном галсе около минуты. К тому же они не на чистом фордевинде и левентике шли, а на бакштаге и бейдевинде. Но тот факт, что они на смене галса теряли скорость и пока не выходили на углы, близкие к галфинду, скорость у катамаранов не росла, этот то факт любой из вас может проверить, внимательно посмотрев эти ролики. Так что это вы учите матчасть :))

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не надо фантазировать про инерцию, смотрите на поляры из книги Норвуда. Там инерцией и не пахнет. Когда он писал эту книгу, таких катамаранов не было, но были буера, которые спускались по ветру быстрее ветра в разы. А в гонках не только катамараны разгоняются близко к галфвинду. Та же Формула, которая ходит под 150-160°, тоже сначала разгоняется, а потом становится на более крутой курс. Вот уж про неё не скажешь, что она проходит весь галс по инерции, набранной при разгоне...
Да вижу я эти поляры. Для яхт и катамаранов все нормально, а для буера перебор. Вот размышляю над этим. Я вообще-то не всегда верю слепо тому, что где-то написано, вот и у Норвуда на первой странице заметил пару ошибок. Уж не знаю, это автора ошибки или переводчика.
А почему про Формулу не скажешь, что она идёт по инерции? Почему же формулисты набирают скорость на галфинде, если могут набирать в бакштаге? Разогнались на галфинде и затем сливаются по инерции.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием