Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2016, 20:10
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну значит, климатмонитор не прав, ошибся он в своей таблице. Не будем его больше глядеть, или... Или википедия по-другому считала..? Вот тут по ссылке еще сайт, снова пишут - южные направления преобладают. Откуда они что берут и как считают, большая загадка. При желании в сети можно найти любые варианты. Об этом я и говорю, у нас по сути идет обсуждение "вырезок из газет". Мы то приводим свои кусочные воспоминания, то дергаем из учебника, то энциклопедия... Это все мал того что не абс. достоверно, так еще и противоречит одно другому. Меж тем есть исходные метеоданные: нет, чтобы к ним обратиться. Все пересчеты ведь из них, другого нет надежного источника. Можно увидеть ветер и прочее за любой день, по любой метеостанции. Три года назад? Пожалуйста.

Не спорю, особо пронзительный разум, наверное, может держать всю погоду в голове аж за 20 лет. Именно мой - не справляется, предпочитаю записи и точные числа. Мал того, сколько раз проверял "старожилов" расчетами - показания не сходятся. Как правило, врут старички. Или точнее, "не упомнят", самообманываются. Например, тезис про одинаковую погоду Перми и Крыма выглядит сомнительно. Сейчас в Перми около нуля, в Крыму 8-10, и это как правило. Да, иногда совпадает, удивляет, но в целом там жасмин цвел недавно по второму разу, инжир два раза в лето плодоносит: я сильно сомневаюсь насчет Перми в этом разрезе.

Без учета этого фактора субъективного подхода, который упрямо в обычных разговорах присутствует, климат-таки меняется. Каждый год, каждый сезон, туда или сильно сюда. Температурный ряд по предуральской деревушке - яркая иллюстрация. При "похолодании" на градус за десять лет - скачки за каждый год заметно амплитуднее. Аналогично и с ветрами. Погоды не стоят на месте, циклоны бродят, пояса шевелятся. У нас сейчас самое высокое давление за полвека... Да только что с того?
lalex вне форума Ответить с цитированием