Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2019, 19:31
#146
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
2koenig вы как всегда. Текста много, но смысла буквально ноль.
Здесь все и так понимают, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
Детский парус делался под конкретные требования и призван решить основные задачи:
Вставать на мачту, которую не нужно покупать
Вставать на гик, который не нужно покупать
Быть дешевым
Быть надежным
Смысла не увидели значит... Ну так ещё раз:
Детский парус должен быть прежде всего легким, и сбалансированным применительно к физическим параметрам ребенка.
Нельзя давать ребенку верхушку, в состав которой входит обычное взрослое оборудование!
Ребенок не должен затрачивать чрезмерные усилия и испытывать дискомфорт только потому,
что его папа жмётся истратить немного денег на его оборудование.
Кстати, цена новой детской верхушки 2.0 в сборе (парус, мачта, удлиннитель, гик, старт-шкот, чехол на все это)
в Европе составляет 250-290 евро, а уж б/у можно вообще за копейки найти.

Всё на этом про детский парус. Хотите экспериментировать со своим ребенком - флаг в руки...

Да, про чоп повеселило...

ЗЫ. Тема всплывает с определенной периодичностью. Возможно старожилы помнят дискуссию
о деревянной мачте (в буквальном смысле деревянной). Тоже писали, что мол денег жалко,
да и вообще нормально дите катается. Правда потом выяснилось, что весит сие чудо самодельной мысли
3 (три !) с лишним кило. Ну а чё, - зато почти даром...

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
А по поводу изготовления уперлись в проблему резки. Денег на плоттер нет. Инвесторов нет. Заказывать резку на стороне экономически невыгодно. Руками резать лениво. Круг замкнулся.
Ну да, конечно. Особенно понравилось "Руками резать лениво".
Стесняюсь спросить, а как же шили паруса из куда более толстой ткани в прошлые века и даже тясячелетия?
И если уж так нужен плоттер, к студентам не пробовали пойти?
Группа из 2-4 грамотных человек без особого труда за пару месяцев сварганит вам плоттер из подручных деталей
и частей отработавших своё девайсов. Ничего сложного там нет, разве что с режущей частью придется повозиться.

Цитата:
Сообщение от erss Посмотреть сообщение
А по поводу проф участников рынка с приличным бэкграундом, бабками, технологиями и тестами 24х7 хочется спросить : почему остаются и сейчас проблемы с шейпом? Набил парус по рекомендациям- пленка разошлась у мачткармана или из латкармана вылезла. У северне были недавно модели, где хрень такая часто встречалась. А северне крутые паруса делает, дизайн огонь и кестер за них. Я купил бы. Что не eхватает делать качественный продукт? Объективности ради у прайда тоже грешки на гоночных парусах были.
Мне лично не известны "никакие проблемы с шейпом". Уточните pls, что имеется в виду.
Severne, как кстати и NP, делают вполне качественный продукты. А дальше начинаются "варианты".
Иногда случается брак на фабрике, но это происходит довольно редко.
Гораздо чаще имеет место быть банальное нарушение правил эксплуатации.

Недавний пример - купил чел (катается лет 10) новый парус, вооружает первый раз. Я, и еще пару человек рядом.
Берет мачту, и очень быстро, с силой пихает её в мачт-карман. Ближе к топу усилие естественно возрастает.
Я только открываю рот, чтобы сказать что так делать нельзя, но в этот момент мачта уже пропарывает мачт-карман...
С криком "......ый Прайд" чел поворачивается ко мне и спрашивает
- "Ну ты видел?".
- "Видел", говорю.
- "Когда поменяешь?"
- "Никогда"...
Далее последовало недолгое разбирательство с использованием ряда идиоматических выражений,
но челу быстренько доказали, что он был неправ.

Однако, человек давно катается, но так и не удосужился узнать как правильно обращаться с матчастью...
Таких случаев тысячи, но всегда виноват "....ый Прайд".
- Не разоружив парус повесили его в хранилке, обломились кончики лат - плохой производитель.
- Не соблюдается последовательность вооружения/разоружения, ломаются камбера - плохой производитель.
- Не отрегулированы латы, идет повышенный износ лат-карманов - плохой производитель.
-При выходе на берег парус не несут над головой, а тащат по воде, замолотило парус в прибое - плохой производитель.
И так далее, в том же духе, примеров нет числа ...

Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
"Стебный треп дизайнера" если и не отражает описание процесса полностью, то очень близко подводит к нему. Я о том что о какой то научности разработок (о чем любят говорить продавцы) особо речи нет. Я полностью согласен с тем что у них колоссальный опыт и большое трудолюбие. Так я о том и говорил что у нас уже тоже есть много людей имеющих немалый опыт да и трудолюбия вроде хватает. Вот я и задался вопросом чем мы хуже них и почему не можем делать снарягу у себя в России.
Вы просто не представляете процесс создания парусов. Всё там есть, и расчеты, и компьютерное моделирование
с использованием не одной, а нескольких программ, и многое другое.

В России не могут делать качественную снарягу по многим причинам.
Да, грамотных людей хватает, знающих именно в этой отрасли уже куда как меньше,
а развитой конструкторской школы по этим вопросам так и нет вообще.
С точки зрения "бизнеса" - смысла нет никакого.
Материалы все неизбежно импортные, рабочая сила относительно дорогая, затраты на разворачивание производства
будут отбиваться годами. Тем более рынок крайне мал, а о выходе на рынок международный речи пока быть не может.
Поэтому имеем то, что имеем - штучное производство отдельных самодельщиков для внутреннего потребления.
У нас тоже есть такой самодельщик - делает понемногу вполне неплохие кайтовые доски.
Но фирмам он не конкурент, хотя у него и дешевле...

Успехов в изучении водного старта !
Всё начинается с малого. Глядишь, лет через 10 интенсивной каталки может и станете тестером международного уровня.



.
koenig вне форума Ответить с цитированием