Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2019, 22:43
#603
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Чё-то медленно для 10-18 узлов, хотя крылья вроде аспектные. Даже 2-х каратного превышения, что-ли нет? Может толстенькие профиля? Или ехал слишком глубоко погрузив ногу? Вчера даже при ветре до 8 узлов быстрее было.
Это 1-й комплект. Фойл 1250.
Ну и т.к. я в первый раз стоял на комплекте, я не мог выжать всех его возможностей.
10-18 - базовый ветер 10 уз, порывы до 18-ти. Т.е. на порыве разгоняешься, взлетаешь, летишь уже в лале. Иногда влетаешь в другой порыв.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
На их веб сайте для 900 про устойчивость специально отписали:
Flow Foil 900 (Performance): Our new freerace wing, which combines its accessible performance with great stability and ease of use
А в чем неустойчивость проявлялась?
:) все изготовители пишут, что у них все супер.

Неустойчивость, может оно от моей неумелости / привычки к более широкой доске, но фойл вел себя так:
- разгон - доска туго-туго бороздит в водоизмесе, потом на сильном ветре выходит на глисс, набирает скорость. Я набирал как можно большую скорость, иначе при взлете на меньшей колбасило из стороны в сторону (голландский шаг). Потом когда вставал в заднюю петлю доска довольно резко взлетала, надо было сразу давить передней. В полете надо было постоянно контролировать крен. Иначе опять сваливало в голландский шаг.
Тангаж тоже надо было контролировать. Короче комплект определенно не для навичков, и даже средне-опытным, как я, требуется подстройка и прикатка.

Так же меня удивило то, что демонстратор выбрал для более скоростного, "сильноветерного" фойла такую узкую доску.
А к самой широкой привинтил огромную лопату.
Я даже у него об этом спросил. Он сказал, что типа для сильного ветра надо уже доску, а для слабого - шире. Наверное попутал со слаломом.
Я ему сказал - мол, вроде, наоборот. Он сказал, что привинтит мне фойл к любой доске (там была вся линейка досок).
Но я не захотел его напрягать, решил попробовать так, а вдруг и правда.
Демонстраторов было 4 чувака из Монреаля. Трое катались классно. Супер. Разве что фристайл не делали.
А этого видимо поставили демо-комплекты на берегу выдавать. Наверное он и кататься-то не умеет. :)

После этого я на своем комплекте (Формула, крыло 90см высокоаспектное, стаб 30 см низкоаспектный) летал как обычно. Мой парус мне показался немного тяжелее и неудобнее ихнего.
Но фойл по ощущениям шел почти как их 1250. И пампать на моей удобнее. Мож привык.

Потом я сменил крыло и стаб на родные Альпинфойловские LSX, крыло 70см и стаб 25, высокоаспектные. Решил понабирать скорость.
Но паруса 5.2 не хватало, я поставил 7.5. Его было много. В полете при наборе скорости я не мог его закрыть, не мог откренить комплект, хотя стоял на самом борту, комплект валило подветер. Приходилось приоткрывать парус и скорость падала. Был бы у меня парус ~6.5. Было бы в самый раз.
mm7 вне форума Ответить с цитированием