Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.02.2011, 10:58
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Андрей Фомин Посмотреть сообщение
Что имелось ввиду под "оживальной формой" - не совсем Википедия по сылке lop ответила. Попонятней, пожалуй, будет вот эта ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Concord...BD.D0.B5.D1.80 , посмотреть в конструкции самолёта, крыло. Большая стреловидность у корня, плавно уменьшающаяся к законцовке крыла и затем снова увеличивающаяся до линии, почти параллельной оси самолёта.
То, что имелось ввиду - понятно, хотя почему эта форма названа "оживальной" - не очень. Прилагательное "оживальный" не является антонимом "умиратьного", это слово (термин) иностранного происхождения, имеющий вполне определённый смысл, который иностранная же википедия (не знающая о том, какой смысл вкладывают в это слово некоторые российские спецы) вполне понятно объясняет. А приведённое описание формы крыла вполне хорошо соответствует некоторым моделям плавников, вроде левой здесь:


без всякой обратной стреловидности. Форма крыла конкорда была отимизирована под сверхзвук, там эти углы стреловидности имеют принципиальное значение. А на плавниках до сверхзвука далеко.
В нестационарном потоке хорошо работают плавники (и несущие поверхности вообще) малого удлинения, таковы все вэйвовые плавники, форма при этом не столь уж и важна, так как при малом удлинении обтекание плавника становится существенно трёхмерным и критический угол атаки. за которым происходит срыв потока, сильно увеличивается. Большое значение имеет также способность плавника гнуться, что также отдаляет срыв. Правда всё это идёт в ущерб гидродинамическому качеству, важному при лавировке.
Цитата:
Вот как раз в этом месте я и добавил часть с обратной стреловидностью и серповидной нижней кромкой. Иначе плавник получался слишком длинным: реальное удлинение крыла с такой формой меньше 1. Вернее, его консоли. Ну и мысль была обеспечить отрыв возможно проникающей с поверхности после приводнения воздушной каверны. Будь я продвинутым пользователем, попробовал бы показать схематично, рисунками, все режимы движения для этого плавника.
lop, дружище. Мой плавник не отломился и тенденции к разрушению не имел - он был из стали. И толщина профиля всего около 2% (смешно даже профилем назвать).
В любом режиме я его не чувствовал вообще, вернее, не ощущал его сопртивления - доска как в масло шла. lop писал, что плавник был толстым...
Суперкавитирующий профиль априори не может быть "толстым". Что такое толстый, кстати? Определиться бы... Я полагаю, 12% САХ и более. 9% и меньше, думаю, можно к тонким отнести. А уж 2%...
Тот плавник был толщиной у корня около 10 мм, при ширине около 100, то есть относительная толщина порядка 10%, это довольно толсто. Меньше нельзя было, что и подтвердили испытания, так как делался он не из стали, а из углепластика.
Не очень понятно, почему суперкавитирующий профиль не может быть толстым, да ещё и априори? Априори он должен значительной своей частью находиться в развитой каверне, а сколько толщины плавника в этой каверне скрывается - не столь уж и важно для самого явления. Некоторые суперкавитирующие винты отнюдь не выглядят тонкими в сечении, в любом случае толщина должна определяться по соображениям прочности.
Была ли там развитая каверна - для меня довольно сомнительно, думаю, что по бокам плавника пузырей не было, только за задней кромкой. То есть сопротивление было примерно такое, какое было бы у плавника с острой передней кромкой и толстой и тупой задней. Вообще сама идея такого плавника особых восторгов у меня не вызывала изначально, я был просто тестером, хотя конечно было интересно попробовать его на воде, чтобы понять, насколько он хуже обычного. Получилось, что по сопротивлению (вопреки моим ожиданиям) - не намного хуже, по боковой силе - намного.
Кстати, это был не первый подобный плавник. Ещё в студенческие годы, для первых "фанов" делали плавник с подобным клиновидным сечением, только треугольной (сбоку) формы и малого удлинения. Но тот вообще делался из фанеры и на задней кромке был толщиной мм 20 - это был совсем караул.
А с футболом я катался на такой же 305 аквате (типо) довольно долго, просто другого не было. Вполне средний плавник среди гулявших тогда в основном толстых матричных самоделок. Самодельные из стеклотекстолита были быстрее. А с появлением тонких плавников для слалома на смоле горячего отверждения все эти старые плавники превратились в катально-учебные. Да, плавники для слалома вполне охотно ловили спинауты, да и продолжают делать это сейчас. Просто спинаут из некоего "ацкого сотоны", подстерегающего невинную жертву превратился в простой сигнал о том, что допустимая при данной скорости боковая нагрузка на плавник высокого качества была превышена, и следует либо давить на плавник послабее, либо набрать предварительно скорость повыше - и спинауты прекратятся..
lop вне форума Ответить с цитированием