Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.06.2010, 05:05
#70
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Почитала кое-что по ссылкам. Вычитала вот здесь про вставание в петли:
Цитата:
сначала перенесите вес тела на заднюю ногу и протащите переднюю стопу по палубе на ощупь, не глядя вниз, до контакта с передней петлей и скользните в нее
Вспомнила, что именно так я и пыталась вставать в петли весь прошлый сезон и нифига не выходило, доска приводилась. А мне все казалось, что наверное скорости недостаточно, и я все пыталась разогнаться еще сильнее, чтоб уж точно залезть. Скока катапульт словила, не счесть! Пока мне не объяснили, что в момент входа в переднюю петлю надо повиснуть на гике, а вовсе не встать на заднюю ногу.
Справедливости ради, надо отметить, что автор еще советует "сильно тянуть парус за гик вниз-вперед" и "гик все время тянуть кистями рук вниз и немного вперед, чтобы удерживать мачту вертикально, а не утащить ее с собой назад, что может привести доску на ветер".
В итоге я все-таки научилась влезать в петли, но я до сих пор не понимаю, как это тянуть "парус за гик вниз и вперед", это куда тянуть?
Я к тому, что одно и то же можно объяснить разными словами, а одинаковые слова один чел поймет так, другой эдак, а третий совсем не поймет. Например, для меня надо было использовать слово "повисни" - и все получилось. А "тянуть парус" для меня не работает. "Тянуть" это для меня тянуть за счет силы мышц, и это совсем не равно "висеть". А "перенесите вес на заднюю ногу" я понимаю буквально - значит надо всем весом опереться на заднюю ногу. А потом удивляться - чего это доска привелась.
Мож проще ваще ниче не читать?
ЗЫ: нисколько при этом не умаляю заслуги автора в целом по написанию учебника. Я его читала, когда только начинала, и мне он во многом помог.
Agata вне форума Ответить с цитированием