Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.07.2014, 19:23
#49
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
75 с 5,7 - как-то по-моему все же перебор (или недобор?)

(Да, я кладу мачту на корму. Нет, ничего не тонет, ни шкотовый угол, ни корма. Нет, нос не задирается).

Но на самом деле это все равно плохо, потому что долго. Покаааа все развернешь, как надо, пока доску под мачту подпихнешь... Я так делаю с "большими" парусами (большой для меня 6,0 например))) когда дует слабо, мясорубки на воде не наблюдается, особой волны нет, скорость делания ВС не критична. Наоборот, отдохнуть успеешь, пока вертишь матчасть. А с мелким парусом, мелкой доской и сильным ветром - проще сдернуть с воды, и быстрее. Главное (уже написали) дергать почти параллельно воде, чуть вверх и на ветер, но больше на ветер, чем вверх.

Народ, а расскажите, что вы делаете, если матчасть лежит не в ту сторону, куда надо ехать? Делаете ВС в ненужную сторону, немного едете и поворачиваете фордаком/оверштагом? Стартуете шкотовым вперед? Или выдергиваете парус на ВС, и переворачиваете его, плавая в воде?

У меня не получается ни стартануть шкотовым вперед, ни перевернуть парус, плавая в воде. Падает, гад (( а шкотовым вперед я даже бич-старт не могу понять, как делать. Поделитесь магией, а?

P.S. И что делать, если мачта уехала слишком далеко за линию ветра, так, что уже не выдернуть парус? Вертеть целый круг долго, а вертеть в обратную сторону не получается. Вернее, получается, но как-то а)долго, б)сил много тратится. Есть простой способ провернуть матчасть в воде против ветра?
Agata вне форума Ответить с цитированием