Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2012, 05:47
#26
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ну и бичстарт новичку будет тяжелее учить, чем, например, с плавником 35 см, потому что на мелкоте плавник будет цеплять дно и заходить придется сразу поглубже, а с коротким плавником можно совсем на мелкоте учить, это легче.
На глиссе конечно будет дискомфортище, но как мне кажется, тут не столько будет дело в несоответствии плавника парусу, сколько в несоответствии паруса доске, а доски - ветру, который нужен чтоб глиссировать на 5,5.
Ха. Как раз тот самый комплект, на котором мой киндер в прошлые выхи бичтарт разучивал - SB GO150 + 5.4 + 48й травяной плавник. Катались в мелководном заливчике, на 80% покрытым сплошным ковром из водорослей. Так что травяной плавник был обязателен. А на его доску имелся только вот этот 48й (по глубине) монстр.
Дуло очень ровно и неплохо 20-25 узлов, так что даже мне 5.4 мало не было и водный старт был на порядок легче поднятия из воды за стартшкот. Когда подутихло я спустил киндера на воду и предложил поучить бичстарт, ибо для катания ему было ещё многовао ветра.
Так вот благодаря большому плавнику старт приходилось ему делать с глубины где-то до середины бедра. И сразу полезли косяки типа неправильной постановки ноги на палубу, вспрыгивания на доску, переноса ноги на край доски и т.д., усугубленного согнутыми и широко расставленными руками. Классика, в общем.
Зато как только он усвоил, что после постановки ноги на доску, следующим движением должен быть не вскок на доску, а поднятие паруса вертивально вверх на вытянутые руки, а уж потом подтягивание и вставание на доску, дела сразу пошли на лад. Он тут же вполне уверенно делал несколько бичтартов подряд со средней глубины.
А неподалеку другая пара тренировала бичстарт на олдскульном лонгборде с мелким плавником меньше чем по колено в воде. И всё сводилось к впрыгиванию на доску без какого-либо контроля паруса. ИМХО польза от такого обучения довольно ограничена - так, отдаленное представление получить. Так что баальшой плавник может не так и плохо. Тяжело, как говорится, в учебе, легко в бою.

По теме. Мне таки удалось на этом комплекте из GO150+5.4 NP Excess + Curtis weed fin 48 поймать достаточно ветра чтобы не просто проглиссировать, но проглиссировать по ковру из водорослей, а значит по идеальному флету. Оно конечно всё потяжелее чувствовалось, чем тот же парус на x-cite 135 + 37 weed fin, даже при том, что ветер подкис, но всё равно вполне комфортно. Даже ребенок со своими 54 кило смог это повторить, причем в трапе и петлях, правда слился немного, нахватав таки пучок травы на плавничище. Понятно, что баржа 200+ литров будет руки оттягивать, и это скорее для лайтвинд-фристайла платформа, но если очень катацца хоцца, то потянет
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием