RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Новая подлянка ГАИ (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=46416)

_Olg 24.08.2026 17:02

Новая подлянка ГАИ
 
В Краснодарском крае изобрели новый повод для вымогательства. В правах есть три буковки у тех, кто должен ездить в очках, даже если фото без них.
У меня к 70 годам близорукость уменьшилась, осталось -1. Девочка знакомая операцию сделала, очки не нужны.
Осторожнее если вдруг здесь поедете, проверяют.

lalex 24.08.2026 21:02

Вот жеж акробаты

k2_21 26.08.2026 09:12

Ну вариант можно ездить в любых очках: в солнезащитных, желтых ( на заправках продаются) и тд.

asmaster 26.08.2026 12:27

Вы ещё ездите? ;)

_Olg 26.08.2026 16:29

Цитата:

Сообщение от k2_21 (Сообщение 479509)
Ну вариант можно ездить в любых очках: в солнезащитных, желтых ( на заправках продаются) и тд.

Я был в очках без диоптрий, не прокатило.

Андрей-3-1 26.08.2026 18:39

Есть у меня очки тёмные с диоптриями, периодически проверяя документы, просят и очки показать, проверяют, не просто ли они тёмные.

Skiminok 26.08.2026 19:36

Интересно, это только в Краснодарском крае такое?
Ни разу гаишники не придирались к очкам... :eek:

ALEX3M 26.08.2026 20:02

А я говорю, что в контактных линзах)

mm7 30.08.2026 23:27

А что гайцы достаточно квалифицированы, чтобы понять диоптрии? На очках, же не написано.
У нас бы в суде быстро такой тикет аннулировали.

asmaster 31.08.2026 09:48

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 479613)
А что гайцы достаточно квалифицированы, чтобы понять диоптрии? На очках, же не написано.
У нас бы в суде быстро такой тикет аннулировали.

Какой тикет?! Сказано же: вымогательство! Краснодарский край издавна этим славился. Думал уже искоренил. Оказывается не совсем.

mm7 31.08.2026 16:32

Аааа

antiglob 01.10.2026 14:46

Подтверждаю - краснодарские гайцы самые гайцовые гайцы в мире. Останавливали, проверяли, мосхипали (кроме них никто больше, даже курсанты "полицейской академии" почему-то не помнят/не знают от этих буквах). Ну и все. Никаких последствий не было (спойлер - и не должно быть, решение принимает суд). Сотрудник ГИБДД не является медработником и не в праве устанавливать в данном случае факт административного правонарушения, хотя соблазн большой - штраф от 5000 до 15000 т.р., вплоть до задержания т/с в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП. Что можно в таком случае ответить - 1) я в линзах, 2) сделана коррекция зрения. На вариант №1 могут попросить снять-показать - шлите вежливо на йюх. Это личный досмотр, в соответствии с 264 регламентом сотрудник имеет право его производить только при наличии оснований/подозрений в совершении уголовных правонарушений или административных нарушений против личности. И только после составления протокола и понятых/видеофиксации. Потом направит протокол в суд, который рассмотрит и вынесет решение. Скорее всего минималку, если это будет суд по месту составления протокола и вы туда не явитесь на рассмотрение. А могут и отменить, если направят по месту жительства, а там вы заявите, что очки/линзы всегда носите, просто вас подловили именно в тот момент когда вы сняли заменить или протереть. Поэтому предпочтительнее вариант 2 (имхо), хотя он более геморройный. В таком случае установить уровень вашего зрения может только офтальмолог. Сотрудник ГИБДД обязан вас отвезти к нему на освидетельствование (также как и в случае с алкогольным опьянением). Вот только офтальмологи не сидят и не ждут вашего визита, а в баночку лаборанту не посикаешь. И сотруднику хорошо это известно. Т.е. формально вы также не имеете права управлять транспортным средством, но уже по другой причине - не заменили ВУ по состоянию здоровья. Вот только практика показывает, что сотрудник ГИБДД просто не знает, что делать в таком случае. Т.е. водитель чистосердечно признается - я сделал коррекцию, вижу лучше, очки мешают, о необходимости замены прав знаю и вот прямо сейчас поеду. Сотрудник как бы имеет полное право составить протокол за не замену ВУ, но почему-то не делает :D


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot