RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Что за дьявол живёт у меня в мачткармане? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3325)

kradio5 10.06.2010 15:45

Что за дьявол живёт у меня в мачткармане?
 
Вложений: 1
Спасите, помогите! HSM 6.3.
Кусок нижней латы прощупывается в мачткармане. Его видно через вырез для гика :). Что это? Лата прорвала мачткарман? Парус можно выбрасывать или это как то лечиться?

Ш. Нобель 10.06.2010 15:53

Лата протёрла уловители и вылезла в карман.
Лечится элементарно, как самостоятельно, но нудно, так и в любой мастерской по парусам. Рядовое явление, если парусу уже 3-4 года.

kradio5 10.06.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 39417)
Лата протёрла уловители и вылезла в карман.
Лечится элементарно, как самостоятельно, но нудно, так и в любой мастерской по парусам. Рядовое явление, если парусу уже 3-4 года.

Спасибо. А как самому ремонтировать? Похоже в Питере мастерских больше нет :(

Ш. Нобель 10.06.2010 16:33

Как нет? см например
http://www.windsurf.ru/board/showfla...b=5&o=&fpart=1

Komandir 11.06.2010 02:01

На парусе же несколько лат - вот и посомотри как другие держуться. Сделай по аналогии ...

Vice 15.06.2010 08:34

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 39417)
, так и в любой мастерской по парусам.

И много мастерских по парусам ты можешь перечислить? Даже если не навскидку, если хорошо повспоминать?

kradio5 15.06.2010 21:53

Вложений: 2
Зашил мачт- и латкарманы. Однако, эта лата (на этот раз вместе с латкарманом) всё равно подозрительно далеко заходит за мачту. Это так и должно быть? Или эту лату нужно перебить\недобить ?

asmaster 16.06.2010 00:03

Такое ощущение, что мачта короче положенной, соответственно она не выгнута при набивке (если конечно вообще парус набит).

Ш. Нобель 16.06.2010 00:12

Цитата:

Сообщение от Vice (Сообщение 40000)
И много мастерских по парусам ты можешь перечислить? Даже если не навскидку, если хорошо повспоминать?

Ну, в Посаде не знаю, по своим регионам - 4-5 мест знаю.
Вроде, Москва недалеко с её неограниченными возможностями.

kradio5 16.06.2010 00:31

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 40168)
Такое ощущение, что мачта короче положенной, соответственно она не выгнута при набивке (если конечно вообще парус набит).

По гику перебил сильно - всё равно не помогает :( . Мачта - рекомендуемая powerex 430.
Это самая нижняя лата - там мачта дожна изгибаться (ниже гика)?

PS. это мой первый парус, до этого ездил только на прокатных, поэтому не знаю как вообще должно быть :-)

Akella 16.06.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от kradio5 (Сообщение 40170)
По гику перебил сильно - всё равно не помогает :( . Мачта - рекомендуемая powerex 430.
Это самая нижняя лата - там мачта дожна изгибаться (ниже гика)?

PS. это мой первый парус, до этого ездил только на прокатных, поэтому не знаю как вообще должно быть :-)

Судя по фото парус вообще не набит, или мачта как кол, а по гику тяуть сильно не надо, не поможет.

asmaster 16.06.2010 15:22

Измерить длину мачты (вдруг отпилена), проверить правильность установки удлинителя. При набивке по мачте сделать расстояние между блочками паруса и удлинителя 5-7 см. Лата должна лишь немного заходить за мачту, а набивкой по гику её можно убрать от мачты для сильного ветра или оставить лату чуть касающейся мачты для нормальных ветровых условий. Если все соблюдено, а лата по прежнему торчит, то скорей всего была вставлена неродная лата длиннее чем надо.

kradio5 16.06.2010 22:10

Вложений: 1
Набил по мачте со всей силы. Галсовый угол не дошел до блочков примерно 12-15 см. Но похоже, парус не набился всё равно. Мачта почти не согнулась. Может и правда - проблема в мачте? С ними случается что-нибудь такое когда они гибкость теряют? powerex 430 30% imcs=21, год не известен.
или продолжать тянуть по мачте? :)

PS: на фотке - набитое состояние. Дальше тянуть - порвутся шкотики

Akella 16.06.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от kradio5 (Сообщение 40302)
Набил по мачте со всей силы. Галсовый угол не дошел до блочков примерно 12-15 см. Но похоже, парус не набился всё равно. Мачта почти не согнулась. Может и правда - проблема в мачте? С ними случается что-нибудь такое когда они гибкость теряют? powerex 430 30% imcs=21, год не известен.
или продолжать тянуть по мачте? :)

PS: на фотке - набитое состояние. Дальше тянуть - порвутся шкотики

Парус не добит.Такой парус руками, да ещё через люверс не набьёш. На люверс нужен крюк с блочками или шкот раза три пропустить и тянуть мельницей.

Ш. Нобель 16.06.2010 23:11

Точно, Акелла, не добит. Но чтобы 6-ку мельницей... такой вид, что будто вставили удлю 70 см...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot