RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Сушка доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35200)

Komandir 03.07.2019 19:00

"похорони" её в куче силикагеля и всё это внутри пакета ...

Я доску целиком помещал в пакет и откачивал воздух - вода прёт из всех щелей ...
Можно думаю обернуть доску чем-то мелко-сетчатым, поместить в пакет и откачать воздух.. В порах сетки будет скапливаться вода.

mm7 03.07.2019 19:12

В принципе, щелей сейчас у доски - 4. Палубный и кормовой венты, и два выреза под закладные.
Если к ним приклеить лентой мешочки с силикагелем, то будет-ли оно тянуть влагу более интенсивно, чем просто испарение с легким обдувом?

5ha27 04.07.2019 01:31

Не посещали мысли новую (или б/у) взять? Чисто фойловую. Эта же уже леченая-перелеченая.

burashkache 04.07.2019 01:38

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 408204)
Не посещали мысли новую (или б/у) взять? Чисто фойловую. Эта же уже леченая-перелеченая.

Пагодь, это же интересный процесс. Дай ему насладиться высушиванием, а потом он ее выбросит и купит новую.:smile:

mm7 04.07.2019 05:57

чисто фойловых БУ нет.
Я вообще свою хочу сделать. Таких нет. Шейп уже спроектировал.
а на этой катаю, столько возможно.

андрей 1357 04.07.2019 13:35

селикагель

latad 04.07.2019 15:15

Силикагель к сожалению вещество твёрдое и доставить его в доску до места, где вода, не представляется возможным.
Есть газы для захвата влаги, но, к сожалению, они как правило чрезвычайно ядовиты и что будет после них с доской тоже вопрос...
Купить бочонок абсолютизированного спирта и отсасывать его пары через доску как фильтр? Как бы эта операция не оказалась дороже новой доски... С неизвестным результатом...

mm7 04.07.2019 15:26

Если нельзя силикагель доставить к влаге, то надо влагу доставить к нему.
Для этого я вставляю фитили из веревок. Думаю, что прямоволоконный сердечник веревок работает как длинный капиллярный проводник.
Веревки вставляю в таблетку через венты. Надеюсь, что капиллярная система пенопласта соединяется с капиллярами веревки, и жидкая вода сочится по капиллярам от полных к пустым и по веревкам выходит наружу, где испаряется.
Думаю, чем быстрее испаряется с наружного конца веревки, тем больше создается разность "потенциалов", "давлений" или еще там чего... и сильнее тянет.

Парообразную воду так скорее всего не выгонишь. Только прокачкой сухого воздуха сквозь таблетку. Или вскрытием и сушкой :(

burashkache 04.07.2019 19:36

Горе от ума

mm7 04.07.2019 20:21

Горе от ума лучше счастья от глупости.
Или нет?

Что не так?

burashkache 05.07.2019 01:11

В твоей голове столько оригинальных вариантов осушения, что сложно выбрать с чего начать. В Торонто +25, не проще ли просто доску на крышу и пусть греется?

mm7 05.07.2019 02:14

+30. И что "греется"? Если пару особо некуда деваться?
БордЛеди пишет, что это даже хуже, т.к. пар проникает в сами шарики. Т.е. была вода между шариков, которую хоть как-то можно было достать, гравитацией, вакуумом, фитилями, а стала вода в шариках, которую оттуда можно достать только опять превратив в пар и вентилируя пространства м-ду шариков, которые оч маленькие. Т.е. не реально. Ну, либо, вскрывать "к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

Если буду свою доску делать, то сделаю в толще таблетки вентиляционный канал. Змейкой. И два вента, в корме и в носу. Если протечет, буду гонять воздух по нему насосом для матрацев.

burashkache 05.07.2019 02:41

Ну тогда mission impossible - закрывай проект.

svn 05.07.2019 08:12

Без вскрытия не высохнет, по крайней мере у меня не получилось даже через просверленные дополнительные отверстия с фитилями в течении полугода. Морская вода не очень сохнет сама по себе, соль удерживает влагу.

latad 05.07.2019 10:25

Вот с солью действительно проблема, её оттуда можно выкурить только заместив пресной водой солёную.
То есть, ещё больше намочить, загнав туда пресную воду и заместив ею солёную, затем заместить воду спиртом, а уж потом гнать туда сухой воздух.
Более сложный способ, мазохистский: прокачивать доску сухим аммиаком (где его взять и как не отравиться - второй вопрос), он может забрать много воды, но что будет с пенопластом и коркой - не знаю, как его потом оттуда выкурить - тоже вопрос...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot