RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   где новички то? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32198)

Lilo 03.08.2018 15:04

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 382955)
Вы еще забыли про третью волну Эллиота.:D

я про неё не знаю)
прошу, ни слова про цвет волос!

burashkache 03.08.2018 15:23

Цитата:

Сообщение от Абакан (Сообщение 382953)
Спасибо)
Я уже практически не падаю, особенно когда догадалась выйти в кедах с резиновой подошвой, уверено возвращаюсь в точку старта, в понедельник еду на новый прокат под прогноз ветра 8-9 с порывами, надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится, тут пишут что это классика:D:D:D
Буду как все)))

Постарайтесь найти импакт-жилет или как-то иначе защитить ребра и кости таза. есть вариант на гик надеть толстую водопроводную трубную изоляцию, это сильно смягчит удар. Если этого не сделать, старайтесь, что при катапульте вас выкидывало через парус в воду и старайтесь не прилететь в топ. Удачи и берегите себя:smile:

Цитата:

Сообщение от Lilo (Сообщение 382957)
я про неё не знаю)
прошу, ни слова про цвет волос!

Да что Вы, блондинки прекрасны, особенно с голубыми и зелеными глазами:give_rose:

sky48 03.08.2018 15:47

Так, ну сегодня дело пошло значительно лучше. Условия правда были полегче , меньше волна и слабее ветер .Нормально закрывалась , опускалась ниже на рывке, отлавливала и отвешивалась, в принципе стало как-то все попонятней. Аж настроение поднялось:super:
Честно скажем что я помнила про 10-15 гр но ощутить пока не смогла))
Получила совет после увала и закрытия паруса немного ритмично подёргать заднюю руку в закрытии, чтобы ускорить движение для выхода на глисс.

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 382822)
Я так понимаю, девушка выходит на глисс без трапеции, если задней рукой не может закрыть парус?

выхожу на трапеции чаще всего

mm7 03.08.2018 15:51

Цитата:

Сообщение от Абакан (Сообщение 382953)
Спасибо)
... надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится...

Ваша радость понятна. т.к. последствий еще не почувствовали.:twisted:

Катапульта чаще всего заканчивается пробитием носа мачтой, реже пробитием паруса. Иногда ушибами тушки о мачту и гик. Иногда сильными ушибами и переломами. :smile_06:
У меня было все, кроме переломов. Ах, да, доску-же пополам переламывало! :D

Учитесь падать в катапульту правильно. И почти всего это избежите.
И в итоге научитесь не падать в катапульту. И потом даже делать фронтлуп!:super:

Короче, как полетели, полностью перезакрываете парус, полностью притягивайте задней, полностью отталкивайте передней.
(Для этого надо иметь сильные руки - отжимайтесь, подтягиваетесь.)

Потренируйтесь на свежем ветре на не длинной доске. Чтоб движение запомнилось в мышцах.

sky48 03.08.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от Абакан (Сообщение 382953)
Спасибо)
надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится, тут пишут что это классика:D:D:D
Буду как все)))

главное, не бросайте парус , держитесь)) Удачи)

burashkache 03.08.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от sky48 (Сообщение 382968)
выхожу на трапеции чаще всего

Тогда не должно быть проблемы с закрытием, если кончики прально стоят. На берегу проверьте - набитый парус за кончики поднимите, должен висеть параллельно земле и не должны перевешивать концы. Это грубая настройка. Тонкая уже на воде, если усилия на руки разные. Устает шкотовая, сдвигайте к шкотовому углу и наоборот

sky48 03.08.2018 16:00

да, вот сегодня как раз на воде передвигала, уставала задняя рука, на одной стороне , с 4-го перемещения туда-сюда стало нормальное ощущения равновесия на руках

Sokol1985 03.08.2018 16:02

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 382970)
Ваша радость понятна. т.к. последствий еще не почувствовали.:twisted:

Катапульта чаще всего заканчивается пробитием носа мачтой, реже пробитием паруса. Иногда ушибами тушки о мачту и гик. Иногда сильными ушибами и переломами. :smile_06:
У меня было все, кроме переломов. Ах, да, доску-же пополам переламывало! :D

Учитесь падать в катапульту правильно. И почти всего это избежите.
И в итоге научитесь не падать в катапульту. И потом даже делать фронтлуп!:super:

Короче, как полетели, полностью перезакрываете парус, полностью притягивайте задней, полностью отталкивайте передней.
(Для этого надо иметь сильные руки - отжимайтесь, подтягиваетесь.)

Потренируйтесь на свежем ветре на не длинной доске. Чтоб движение запомнилось в мышцах.

Расскажите подробнее, пож-ста - почему при катапульте нужно перезакрывать парус? Вроде наоборот, стараюсь приоткрывать, чтобы сбросить порыв.

burashkache 03.08.2018 16:07

так если уже утянуло, то поздно приоткрывать.

У меня давно не было, но если уже потянуло, крепко держу гик обеими и падаю на парусе на воду с подветренной стороны чтоб в парус не влететь.

mm7 03.08.2018 16:55

Цитата:

Сообщение от Sokol1985 (Сообщение 382978)
Расскажите подробнее, пож-ста - почему при катапульте нужно перезакрывать парус? Вроде наоборот, стараюсь приоткрывать, чтобы сбросить порыв.

Да, сбрасывать порыв надо до катапульты. А если уже неотвратимо потянуло, равновесие потеряно, и летишь вперед, то еще есть четверть секунды для действий "в полете". Вышеописанное нужно делать, чтобы, и это главное, упасть тушкой мимо паруса, гика и мачты. В воду. Вода мягче мачты и гика. :)
Парус тоже довольно мягкий, но он норовит прорваться. А потом, при возвращении на порванном, вообще разорваться пополам. Кстати к этому новичкам тоже надо быть готовым. Но это отдельная тема.

Sokol1985 03.08.2018 16:57

Во-во, и я также стараюсь. Иногда правда так швыряет, что улетаешь далеко вперед и без паруса :)
Вообще часто летал, пока доску не посолил и кеды не одел. С ними на порядок удобнее держаться. А то без них было даже брызгами сносило :)

Но вот прикрутил петли - доска 190л Navigator 300. Так вот - ногу в кедах в них еле запихнешь, но если, не дай бог, катапульта - то ноги то в петлях останутся. А без кед кататься не вариант :)
Короче посмотрел на это, открутил обратно - ибо рано еще.

mm7 03.08.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 382979)
так если уже утянуло, то поздно приоткрывать.

У меня давно не было, но если уже потянуло, крепко держу гик обеими и падаю на парусе на воду с подветренной стороны чтоб в парус не влететь.

Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.

Цитата:

Сообщение от Sokol1985 (Сообщение 382988)
Во-во, и я также стараюсь. Иногда правда так швыряет, что улетаешь далеко вперед и без паруса :)

Набивайте парус правильно, так чтобы задняя шкаторина провисала на трех (как правило) верхних окнах, и количество катапульт значительно уменьшится, тк парус станет управляемым.

Цитата:

Сообщение от Sokol1985 (Сообщение 382988)
Но вот прикрутил петли - доска 190л Navigator 300. Так вот - ногу в кедах в них запихнешь, но если, не дай бог, катапульта - то ноги то в петлях останутся. А без кед кататься не вариант :)
Короче посмотрел на это, открутил обратно - ибо рано еще.

Практически все ножные петли регулируемые. Если нет, то купите регулируемые и настройте их свободно.

Andrey Gabez 03.08.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 382989)
Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.

Если делать как burashkache говорит (безусловно, правильно говорит), то при всем желании на парус сверху не упадешь. Остальное - в кино:
Adobe Flash Player is required to view the video.

sky48 03.08.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 382997)
Если делать как burashkache говорит (безусловно, правильно говорит), то при всем желании на парус сверху не упадешь. Остальное - в кино:

о, вот это видео мне очень сейчас кстати! когда говорят- одно, а наглядный пример совсем другое! И доска в таком случае не страдает?

burashkache 03.08.2018 17:44

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 382989)
Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.

Если ты не отпускаешь гик и прямо с ним падаешь вниз, то умея достаточно крепкие руки и остальное тело в тонусе, ты не влетишь в парус ни головой ни коленями ни иной частью. Понятно, что катапульты бывают в разных ситуация у людей с разным опытом. Я говорю про себя лично, а не про условно-неизвесного усредненного райдера.
Если я уловил симптом приближающейся катапульты, то я сбрасываю излишек ветра и ее избегаю. Если не уловил, и потянуло, то все равно что-то гашу, остальное принимаю на руки и плечевой пояс, держа гик. Паруса рвал ессно, но телом ни разу.

Как уже выше советовали - отжимайтесь много раз за подход, подтягивайтесь много раз за подход, качайте пресс много раз за подход и катапульта вас не сломает.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot