RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Больше плавник - Раньше глиссирование ? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2600)

ALEXNGRU 12.03.2010 16:16

Больше плавник - Раньше глиссирование ?
 
Вопрос Уважаемым Знатокам : Есть ли прямая зависимость между размерами плавника и более ранним глиссированием ? Может быть кто экспериментировал с разными плавниками в одних погодных условиях и с одним комплектом ? Почему возник вопрос ? Хочу приоббрести пару дополнительных плавников и хотел бы получить совет какие мне трэба ? моё богатство - это Star Board Futura 133 , с родным Draik-ом 48 , и три паруса: NAISH-5,8 , GUN SAILS - 7,5 , MS-2 -8 Возможно в этом году будет приобретена камберная девяточка ))) Кстати, открыт для предложений )))
Плавники хочу приобрести : один поменьше 37 -40 и один побольше - 53-55 всё TUTTLE BOX.

Windsurfclub 12.03.2010 16:34

48см вполне достаточно для 8.0-9.0 MS-2. Не советую ставить длиннее, у Футыры довольно узкая корма, не чего не выиграешь увеличив длину плавника.
А вот второй 40-42см очень пригодится.

asmaster 12.03.2010 17:01

Теоретически, размер плавника привязан к размеру паруса приблизительно по формуле Пл.паруса(м/кв) х 5 + 4 = Дл. плавника в см. Например 5,4кв/м х 5 +4 = 31см. Увеличение в бОльшую сторону действительно должно создать бОльший момент сил и поднять доску раньше, но одновременно усложняется контроль плавника, что приводит к потере скорости, тут и возникает необходимость эксперимента под себя. Форма и жёсткость плавника тоже важна, особенно в больших размерах или для больших скоростей. Да и ширину кормы в районе плавника надо учитывать, плавник (если он один) не должен быть короче половины ширины доски в этом месте иначе спинауты, сильно длинней - не получится эффективно задавливать борт.
Бытует мнение, что чем дороже плавник тем раньше глиссирование!
С точки зрения психологии согласен, с точки зрения физики - сомневаюсь.

Windsurfclub 12.03.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 30884)
С точки зрения психологии согласен, с точки зрения физики - сомневаюсь.

Все познается в сравнении)))

Василий 12.03.2010 18:14

раньше всего начинает глиссировать рсх - у него шверт просто огромный, потом в списке формула плавник 78 см с парусом 12.5. потом всё остальное....

Ш. Нобель 12.03.2010 18:27

Глисс чуть раньше, но качество его - ниже.

ALEXNGRU 12.03.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 30891)
Глисс чуть раньше, но качество его - ниже.

что это значит ? управляемость хуже ? а что такое рсх ?

Ш. Нобель 12.03.2010 19:38

Во - первых потеря максималки. второе - если брать плавник больше, чем нужно для паруса, доска начинает ребриться и не так комфортно управляется. нечёткое управление - нечёткое владение ситуацией - то же снижение скорости. ну и скачки по чопу лучше на правильном плавнике. не говорю о разнице в 2-3 см, а так - 5-7. Сразу все нюансы прочувствуешь.

asmaster 12.03.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 30890)
раньше всего начинает глиссировать рсх - у него шверт просто огромный, потом в списке формула плавник 78 см с парусом 12.5. потом всё остальное....

не из-за плавников это! Там аццкие гонщеги-маньяки за штурвалом!!! :D

SurfSafe 12.03.2010 23:59

Комрады! У плавника, длина не самый основной параметр, важнее площадь. Еще есть не менее важные: форма, жесткость, наклон, толщина профиля и расположение центра бокового сопротивления. Правильно подобрать плавник-это целая наука. Не стремитесь при выборе, основной упор делать на объем лодки, первостепенное значение имеет форма и площадь смоченной(при глис.) поверхности кормы. На Футуру с парусом 8-8.5 лучше подойдет 48 плавник, несколько шире и жестче(автоматом) штатного дрейка, но не с толстым профилем.
Плавник более 50см (любой конфигурации)даже с 9-9.5(паруса должны быть соответственно на мачтах не ниже 80% и только камберные) не желателен.
Как показал личный опыт плавник, зачастую важнее паруса и доски.
На вопрос автора темы отвечу так: глиссирование делится на начальное, промежуточное и непосредственно полное. Для первых двух фаз грубо да! Для последней нет. Т.е. с плавником более длинным, переход между 2и 3 фазами будет дольше. Условия, я так понимаю, приближенны к пограничным.
Посмотри MFC RC-2 48cm, но за такой ценник поинтересней Select S10 (они в 2010 либо 47,либо 49см) бюджетно Select SRX (Кузюк Антон вроде заказы принимает)

skat 19.03.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 30890)
раньше всего начинает глиссировать рсх

Не согласен. Формула раньше выходит на глиссирование - доска шире и легче, парус больше. Шейп всего формулы заточен именно на самое раннее глиссирование. Плавник в выходе на глиссирование не главную роль играет.

Ш. Нобель 19.03.2010 20:17

Не знаю про формулу, но на швертовке шверт помогает выйти на глисс. (Главное - вовремя его убрать).
А самое-самое главное - правильный парус в правильный ветер.

skat 23.03.2010 18:02

Вот именно, вовремя убрать :-) Я бы так сказал: площадь плавника влияет на выход на глиссирование, но в определенных пределах, за который выходить не надо, иначе все может превратиться не в каталку а в цикличный выход на глиссирование :-)))

Т.е. чем больше плавник, тем конечно быстрее выход на глиссирование, но если плавник больше чем надо, то после выхода на глиссирование произойдет или уборка или потеря скорости или быстрое уставание прокладки.

as26 23.10.2021 01:15

возможно не прав, но мне так показалось. пару раз перекрестился))))
на футуре 133 и парусе 7.5 с 40 плавником все супер. шарнир посередине. ставлю 8.5 с 44 не могу выйти на глисс(в слабый ветер 6-6.5), корма пашет. заднюю вообще не давлю, совсем! ставлю шарнир вперед-чуть лучше, нос прижимается как бы, но все равно не то. ставлю родной дрейк 48 и все нормализуется.
получается большой плавник подьемной силой компенсирует нагрузку на корму большим парусом.

и дело не в спинаутах а в подьемной силе.

Kirill Kirillov 23.10.2021 20:39

О подняли любимую тему (после писаете ли вы в гидрик)
Большой плавник требует широкой кормы, и большого паруса. Засовывание в 100ку 70го плавника не решает вопрос раннего глиссирования.
Фойл решает. Всём Фойл!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot