RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Винг-винд-фойл доска (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=39023)

mm7 06.07.2021 06:41

Винг-винд-фойл доска
 
Вложений: 1
Раньше хотел сделать короткую доску для виндфойла. Но чтобы иногда можно и на плавнике проехать.
Потом купил винг. Захотел короткую, но достаточно водоизмещающую доску для винга. Водоизмещающую из-за нашей холодной воды. Пока учусь вингу мне нужна водоизмещающая, чтобы мог стоять. Но и не сильно большая. Для винга она ни к чему.
И тут Игорю в клубе один магазин отдал обрезок Фанатик Стингрэй 140. Корма с финбоксом отрезана. Я взял ее у него и решил из нее сделать винг-виндфойл доску. Так называемую сейчас Х-фойл.
Не знаю поедет ли она с плавником. Попробую.

Итак. Переделка.

Извиняюсь, сайт показывает фотки, которые я сфотал горизонально, боком. Не понимает метаданные что-ли.

mm7 06.07.2021 06:50

Вложений: 3
Решил сделать длинной 175 см.
Фойл рельсы и финбокс раздельные.
Вставлять проктологически, через зад, чтобы не портить палубу и днище.
Для этого выбрал из пенопласта доски канал шириной 30 см и глубиной до мачтпогона.

Прорезал пазы под рельсы.
Фойлбокс приклеил к нескольким слоям плотной экструзии, сделав блок, и вклеил его в канал.

mm7 06.07.2021 07:00

Вложений: 3
Теперь финбокс. Технологи та же. Но бокс куплен отдельно без плотного блока. Пришлось колхозить сэндвич из пластины из плотного пено-ПВХ. Чтобы выдержал фойл в таттле.
1. Пластины
2. Бокс в сборе
3. Вклеен.

mm7 06.07.2021 07:02

Вложений: 1
Днище кормы решил сделать прямоугольное, с вырезами. А-ля формула. Хоть мороки с вырезами много.

lexx 06.07.2021 08:17

mm7,
Прикольная переделка :smile:
Интересно, как поедет? Ждем отзывов. :good:
Мачтпогон нужно радикально вперед сдвигать.

mm7 06.07.2021 14:59

Фойля на плавниковой доске, я заметил, что почти всегда хочется сдвинуть шарнир назад. Поэтому тут решил попробовать пока с родным мачтпогоном в самом переднем положении шарнира.
Закладные под петли надо все переставлять и коврики переклеивать.
Старая доска сейчас вообще без петель и без ковриков. Поэтому я пока не парюсь.

motogon 06.07.2021 16:33

Какой длинны доска получилась? Удалось на ней стабильно полететь?

mm7 06.07.2021 16:44

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 442875)
Какой длинны доска получилась? Удалось на ней стабильно полететь?

Длинна 175. Не летал еще. Надо заламинировать корму. Пока еще там голый пенопласт.

mm7 09.07.2021 14:57

Вложений: 2
Пока вылизываю корму. Для интереса, вот скрин кормы 3-д модели.
Ну и кому интересно, STL файл. Можно покрутить в каком-нибудь STL вюере (https://www.viewstl.com/) или загрузить в КАД.

motogon 09.07.2021 15:11

Такая форма кормы уже не в моде. Вот последний писк моды.

https://www.armstrongfoils.com/media...ng-sup-all.jpg

mm7 09.07.2021 18:17

Мне пофиг мода. Вырезы нужны для плавника.
А что они скошенные назад, это чтобы добавлять тяги при пампинге фойлом.
А угловатые для простоты, жескости. Ну и стелс технология, чтобы сзади торпеда не увидела. :D

motogon 10.07.2021 17:51

Сколько у тебя получается от переднего болта ТБ до скажем шарнира в крайне переднем положении? У меня доска 180 см длиной и от переднего болта ТБ до передней кромки получается 106 см. Я последнее время ставлю шарнир на примерно 90 см от ТБ и доска очень нервная получается, но я привык. Короче 90 см на мой взгляд уже область слабой управляемости.

mm7 10.07.2021 22:56

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 443038)
Сколько у тебя получается от переднего болта ТБ до скажем шарнира в крайне переднем положении?

75 см.
если не поедет, то врежу мачтпогон.

mm7 12.07.2021 05:08

Вложений: 5
Ламинирование вырезов.
1. Снял круглые фаски с ребер. Там где палуба и днище снял фаски под их кромками, оголив их с внутренней стороны. Потом налепил на фаски смесь аэросила с "волосней" на смоле. С запасом. И зашпаклевал белый пенопласт аэросилом.
2. Обточил эти "надолбы", чтобы получились четкие ребра и плоские грани. Получились каемки у кромок, которые усилят стыки, когда буду ламинировать вырезы и корму.
Сечение этих усилений как дугу вписать в угол.
3. Ламинирование вырезов. Заклеил малярной лентой днище, корму и борта, чтобы захлесты стеклоткани не приклеились. Положил 3 слоя 160 граммовой стеклоткани.
Потом пищевую пленку. Ее потыкал частенько "вилами". (Над правым вырезом лежит палочка, в нее вставлены 4 иголки) Сначала хотел кактусом колоть, так быстрее, но жена не дала. :D. Шутка. Пришлось сделать струмент - вилку). Дырки нужны чтобы воздух и излишки смолы ушли в синтепон. Левый вырез уже накрыт синтепоном.
Правый наколот.
4. Мой песочный "вакуум". На синтепон положил еще пленки и налепил сырого песка.
5. Результат. Поверхность слегка пожевканая, как кожа, но ни раковин ни сухих пятен. Все ровно и довольно плотно.
Раньше я клал тканевый пил плай. Оказалось он немного пересушивал ламинат, так что оставались микропоры. С пленкой вроде все нормально. Нет ни луж, ни сита.

mm7 14.07.2021 05:15

Заламинировал последнюю поверхность. Корму. Ввиду простоты поверхности, пленку разгладил хорошо и заламинировалось гладко. Клал 4 слоя. Технология та-же.
Уже можно кататься. Пока не шпаклевал, не красил. Если ветра не будет, то буду.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot