RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Слалом (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Как поднять парус без старт-шкота (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35758)

Skiminok 04.09.2019 06:24

Если натянуть сверху на гидрик костюм из латекса и побрить голову налысо, мне кажется, выиграешь больше скорости, чем убрав стартшкот с гика.
:twisted:

Ещё днище можно секс смазкой намазать, говорят тоже помогает, скользить лучше будет.
:cool:

lop 04.09.2019 07:02

Пробовал?
Просто кататься-то со стартшкотом лучше, базара нету.

Skiminok 04.09.2019 07:10

Не, просто перебираю возможности ускориться, сравнимые по эффективности с отказом от стартшкота.

А кстати, днище мазали раньше.
Интересно, как счас с этим обстоит.
Старый, но не менее от этого интересный ролик об RS:X
https://m.russia.tv/brand/3885/video...125111/125111/

lop 04.09.2019 08:18

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 412799)
Не, просто перебираю возможности ускориться, сравнимые по эффективности с отказом от стартшкота.

А чего их перебирать? Надо пробовать, а не перебирать, и использовать, если эта возможность, по твоему мнению, улучшает результат.
Без стартшкота некоторые гонялись ещё в гляйдеровские времена. Можно сомневаться, что это помогало им улучшить результат, но если кто-то постоянно гоняется без стартшкота, то уж он-то уверен, что это его результат улучшает. А уверенность в гонке значит гораздо больше, чем те или иные преимущества, пусть даже мнимые, которыми обладает его матчасть.
Но когда профики гоняются без стартшкота, то это конечно не основание для российского топ 5. Ещё посоны засмеют.
Цитата:

А кстати, днище мазали раньше. Интересно, как счас с этим обстоит.
Мазали и ещё раньше. И сейчас кто-нибудь мажет, и будут мазать. На грабли обязательно кто-нибудь наступает, такое уж у них свойство.

Skiminok 04.09.2019 09:03

Цитата:

Но когда профики гоняются без стартшкота, то это конечно не основание для российского топ 5. Ещё посоны засмеют.
Нисколько не умаляя мнения профиков, в рассейских условиях тру даунвинд слалом часто спотыкается об то, что дистанцию выставляют так, что на одни знаки надо валить чуть ли не фордаком, а на другие еле вырезаешься, и полфлота, стоящая без ветра, или не вырезающаяся на знак тоже не являются причиной для отмены гонки, потому как первые три человека смогли на порыве уехать и вырезаться.
Это я все к тому, что правильная тактика, накат, настройка матчасти несоизмеримо важнее и больше влияет на место в итоговой табличке, чем отсутствие стартшкота.
Но впрочем мне тоже надоело спорить, каждый волен выбирать для себя что хочет.
Если меня на наших рассейских погонюшках будут обгонять райдеры без стартшкота, возможно я поменяю свое мнение, но гонщики PWA к сожалению не посещают наши мероприятия, а самому к ним выбираться пока возможности нету.

-nn- 04.09.2019 13:58

вот он в курсе:
https://my.mail.ru/video/embed/458680461145669635

burashkache 04.09.2019 16:50

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 412838)

Дауни вспомнился сразу, дай бог ему здоровья, и да простят меня его почитатели :D

mm7 04.09.2019 17:55

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 412802)
Мазали и ещё раньше. И сейчас кто-нибудь мажет, и будут мазать. На грабли обязательно кто-нибудь наступает, такое уж у них свойство.

И мажут и шлифуют под акулью шкуру и полируют в зеркало... И все это делалось за миллиарды лет до виндсерфинга.
Природа, путем наступания на грабли в течении миллиардов лет выработала у рыб способность вырабатывать смазку. С другой стороны есть рыбы и без смазки, акулы с их шкурой. Это все заставляет задуматься. По крайней мере выход на глисс на старте может быть легче, пока смазка не смоется. А потом на глиссере уже не особо важно. Основной тормоз идет от "продавливания поверхности воды" с образованием волн. Потом от плавника.
Стартшкот, ИМХО, на последнем месте. Где-то после прически гонщика.
К тому же, на критических углах атаки паруса, стартшкот, турбулируя поток, способствует его лучшему удержанию от срыва. Хотя для чисто слалома это не особо нужно - все время в бакштаг.

Andrey Gabez 09.09.2019 09:27

Adobe Flash Player is required to view the video.

M-Skobar 09.09.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 413155)
Adobe Flash Player is required to view the video.

Какой изврат :D

Andrey Gabez 09.09.2019 10:49

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 413158)
Какой изврат :D

Мсье знают толк в извращениях.

burashkache 09.09.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 412796)
Если натянуть сверху на гидрик костюм из латекса и побрить голову налысо, мне кажется, выиграешь больше скорости, чем убрав стартшкот с гика.
:twisted:

Можно убрать трапшкотики и трапецию. Трапеция точно аэродинамики не добавляет.

Кста, а если страртшкот не болтается, а натянут слегка вдоль мачты, это тоже работает "ручным тормозом"? Мне кажется, что нет

Boris_1972 09.09.2019 12:20

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 413164)
Можно убрать трапшкотики и трапецию. Трапеция точно аэродинамики не добавляет.

Кста, а если страртшкот не болтается, а натянут слегка вдоль мачты, это тоже работает "ручным тормозом"? Мне кажется, что нет

Мокрый стартшкот - это же дополнительный груз! Конечно , "тормоз"!

lop 09.09.2019 13:48

Стартшкот, в отличие от паруса, является т.н. "плохообтекаемым телом", то есть при обтекании его потоком воздуха за стартшкотом образуется зона завихрений. Теоретически, при малых скоростях ветра (< 0,5м/с) это может даже улучшать обтекание паруса, так как стартшкот в этом случае работает "турбулизатором", предотвращая отрыв ламинарного пограничного слоя вдоль передней кромки паруса. Но при реальных скоростях стартшкот будет вызывать локальный отрыв турбулентного пограничного слоя, ухудшая обтекание паруса под гиком и снижая тягу паруса. Хоть натянутый, хоть ненатянутый. Для простокаталки это снижение тяги можно похерить, так как бонусом идёт простота подъёма паруса из воды. В гонках... тоже можно похерить, если целью является дойти до финиша. Например, в сильный ветер у меня раз случилась засада - минут 10 не мог сделать старт с воды: старый слаломный полнокамберный парус с широким карманом долго не мог оторвать от воды - сразу захлёстывало волной. Я тогда пожалел, что не было стартшкота. Но дуло действительно сильно, судейские катера и знаки не держало на якорях, купались все и задача была просто пройти дистанцию в контрольное время, чтобы отобраться в следующую серию.

Olegis 10.09.2019 23:01

Lop, а когда так дует то наверное и доска средняя или маленькая и тогда со старт-шкотом точно нечего делать.
Вижу что большинству крайне смешно что старт-шкотик является тормозом, но начнем с того - кто из тех кому это смешно уверенно заезжает за 54 км/ч и не на гладкой воде в спид зоне, а в условиях гонки? Если не заезжаете, то тогда старт-шкот надо оставлять и работать над другими вещами. Пока все :)

П.с. Наш парень в Дании после второго дня 26-ой. Без старт-шкота ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot