RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Помогите советом\опытом (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32543)

koenig 31.08.2018 16:30

Цитата:

Сообщение от Niklv (Сообщение 384989)
Какие мысли от ГУРУ относительно данной ситуации и перспективы покупки
Fanatic Gecko Foil Edition 133?
Bic Techno 133

какие паруса к моим условиям и параметром посоветуете?

Fanatic Gecko - доска для маневренного фрирайда.
Риторический вопрос - насколько такая доска вообще соответствует Вашим потребностям?
Учиться на ней будет не просто, ибо это по сути не есть доска для нарабатывания квалификации.
Для этого есть в природе другие доски, наиболее точным примером служит Starboard GO.
Эти доски так и называются "progressive", т.е. для тех кто уже прошел ликбез, но ему
еще много чему учиться.
Размер 133-144 вполне, парус 7.5 до восьми, потом чуть побольше.

BIC категорически нет, любой. Они все более тяжелые и по концепту сильно в прошлом...

Формулу тоже не надо, с ней надо парус не менее десятки, а начинающий с таким размером банально не умеет обращаться.
Фойл рано пока нет уверенного глиссирования и вообще уверенности. Пару сезонов минимум ещё до фойла....
.

burashkache 31.08.2018 17:34

геко же пришли на смену шаркам. Идея то нормальная взять доску для роста с перспективой на фойл, когда подрастет. А потом оставить ее только для фойла, а для виндсерфинга купить доску по уровню своему. GO же не адаптированную на фойл не поставишь

koenig 31.08.2018 18:07

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 386726)
геко же пришли на смену шаркам. Идея то нормальная взять доску для роста с перспективой на фойл, когда подрастет. А потом оставить ее только для фойла, а для виндсерфинга купить доску по уровню своему. GO же не адаптированную на фойл не поставишь

Gecko и Shark весьма разные по концепту доски. Первая - чисто маневренный фрирайд,
вторая - универсальный фрирайд с уклоном в progressive. У них всё будет разное,
поведение, комфортность, ветровые пределы, используемые паруса и т.п...
Для ТС Shark был бы предпочтительнее.

Касательно GO - фойл ей точно не нужен, на ней надо ходить пару сезонов пока все не выучишь.
Причём пара сезонов - это только при интенсивных занятиях, а так может и все три.
Но пока всё не выучишь, какой там фойл??? Чего уж тут на 2-3 года вперед заглядывать?

И потом, почему именно Gecko? Совсем не универсальная доска, явно не самая быстрая,
явно не самая остроходящая и вообще не самая комфортная.
Конечно, если кому нужна маневренность и триксы - бога ради, но начинающему то зачем такая???
Он должен четко тогда понимать, что именно этим хочет заниматься и к этому стремиться.
А если такого понимания нет, то тогда такая доска только во вред.
.

burashkache 01.09.2018 00:09

но шарков то больше нет в линейке фанатика, вместо него геко. Хотя на геко уже не катался. не могу сравнить с шарком. То, что новый Бласт лучше старого Хавка - сказать могу.

Niklv 01.09.2018 23:29

Усем привет, большое спасибо за отзывчивость.
Выбор остановил на Геко, фойл возьму сразу но его начну ставить ближе к концу следующего сезона, и то только после встречи с нашим местным гуру, который как оказалось такой фойл себе прикупил =)) фойл будет как как бонус трэк на альбоме.

Koenig - относительно странности выбора - все просто, у нас тут этот самый выбор крайне маленький я в плане БУ и в плане рынка, соответственно выбираю из того, где можно получить хорошую цену на что-то новое и чтобы +- соотносилось с желаемым в плане цели приобретения.
Маневренный фрирайд - звучит хорошо, гугл мне в помощь =))

Осталась безусловно куча вопросов по мелочам, надо созреть =)))

Flurry 12.11.2018 17:44

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 385013)
В этом сезоне в фойл-досках ещё много дорогой сыромятины, включая вышеуказанную Gecko.

Тоже заинтересовалась Гекко фойл аддишн. Как доску для среднего ветра с плавником и с перспективой перехода на фойл.
Что значит "сыромятина" ?
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...

burashkache 12.11.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 393898)
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...

В Коста Кальме Маури сказал , что для фойла хорошо, только брать надо 133 л. 120+ хуже будет. Мопед не мой, мне не хватило фойла.

asmaster 12.11.2018 23:18

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 393898)
Тоже заинтересовалась Гекко фойл аддишн. Как доску для среднего ветра с плавником и с перспективой перехода на фойл.
Что значит "сыромятина" ?
Гекко не имеет смысл брать? ... чисто ее саму (без фойл-перспективы) не очень люблю...

Узкие доски (<80см), должны идти с компактными фойлами, а это уже не совсем лайтвинд. Что бы катосить в 4-7м/с, понадобится мощный фойл, а к нему достаточно мощная (85см+) доска.

mm7 12.11.2018 23:45

Чем шире доска, тем больше можно брать парус. И можно быстрее ехать, т.е. сильнее закрывать парус.
Потому, что у широкой доски больше рычаг для откренивания бокового давления ветра, которого тем больше, чем сильнее закрыт парус.

Flurry 13.11.2018 09:46

Спасибо. А что имеется в виду под: "Размеры, которые мы выбрали для Gecko Foil Edition(120 и 133), имеют увеличенную длину и более параллельный контур, создавая дополнительную устойчивость и раннее глиссирование."
?

Значит 133... тоже думала об этом. Мой "формульный" вариант на слабый ветер (или когда холодно и падать не хочется :D) старенький Спидслайдер 135 Олега. В него, наверное, фойл было бы то самое прикрутить, но боюсь не даст )))

С 8,4 на нем хожу от 5 м.с., наверно и Гекко 133 пойдет без фойла. А с фойлом есть надежда с парусом поменьше. Хотя, думаю, для тяжелых серферов фойл будет непростой задачкой.

asmaster 13.11.2018 13:51

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 393934)
Спасибо. А что имеется в виду под: "Размеры, которые мы выбрали для Gecko Foil Edition(120 и 133), имеют увеличенную длину и более параллельный контур, создавая дополнительную устойчивость и раннее глиссирование."
?

Значит 133... тоже думала об этом ...

Паралельные борта, это шейп фойл-досок. Так же сформировлся практический тренд на короткие и широкие пропорции, а Gecko FE всё таки остаётся в удлинённых и узковатых пропорциях, что для фойла не очень. Похоже для таких досок и делали фойл Flow h9, но в 2018 сезоне он себя не показал.

Flurry 13.11.2018 14:28

спасибо...увы.. просто так покупать гекко смысла нет.
фойл тогда пока откладывается, буду искать тандем ))

abc44def 13.11.2018 15:12

Flurry
Если к Гекко как к простому фрирайду душа не лежит, то я бы не стал её брать только из-за того, что у неё бокс усиленный.
я катаюсь на фойле с относительно широкозадой и короткой фойловой доской (http://www.raceyou.ru/post390865-736.html), и задней ногой давлю вниз очень прилично, на фрирайде это была бы гораздо менее стабильная стойка. Может фрирайдовый фойл начального уровня к такой доске и подошёл бы, я не знаю, не пробовал.
Поэтому моё мнение фрирайду-фрирайдовое, фойлу - фойловое.
Если конечно возможности есть позволить себе две доски.
Ну а если нет и без компромиссов не обойтись, то лучше уж какой-нибудь JAG, он с плавником всяко поинтереснее будет чем Gecko:
http://hollandec.com/news/610-novoe-...ie-novoe-video

koenig 13.11.2018 16:27

Для фойла ширина доски очень важна.
Поэтому традиционные 130 литровые фрирайды вряд-ли лучший выбор.
Из обычных досок лучшим выбором будут доски типа SLW или UltraSonic,
но это уже не фрирайд совсем...
.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot