RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   мачта Marabou вопрос знатокам)) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35049)

Berkut 1986 19.06.2019 12:48

мачта Marabou вопрос знатокам))
 
Подскажите пожалуйста, у кого была, издавна лежит такая мачта, длинной 490 см, 30 процентов, стандартного диаметра... Вопрос... Кто и когда их выпускал и какой у них изгиб? Помнится когда то она стояла на парусе ССТ...если кто то что то знает, просветите плиз))

lalex 19.06.2019 16:00

Была такая почти пятиметровая, четко под парус. Юзал без удлинителя, возил с флажками на обоих концах... А что? ССТ и выпускал, но если не прямо он, какая разница? Изгиб фиговый, как помнитца, но если про ICMS, то это не изгиб, а типа, гибкость. И она соответствует карбону, у всех С30 примерно одинаковый. Помню, купил посвежее эрроус, набил на нее и тут же передумал. Плохо сидело, на родной мачте С50 стало гораздо лучше.
Сейчас бы такую на телеантенну, а то все обломки какие-то ,)

Kirill Kirillov 19.06.2019 16:04

не не стоп. Две разные палки - одна марабу, одна сст.
марабушные даже по моему сверху без лака были.
на сколько помню у Марабу мачта была "чистое стекло " и изгиб в общем то не имел там никакого значения. :-)

Berkut 1986 19.06.2019 17:07

Да да, марабу без покрытия как раз и есть, такая, как пошкуренная))) ясно,я так решил спросить, просветиться))

lop 19.06.2019 21:59

С лаком, без лака...
ССТшные, в подавляющем большинстве своём, тоже были без лака. Было одно время, год или два, когда мачты ССТ, в очень ограниченном количестве, типа спецзаказа, шкурили и покрывали лаком, за дополнительную цену. Иногда даже красили. Для любителей сугубого гламура. А глянец поверхности мачты, или его отсутствие, определяется поверхностью плёнки, которой обматывают мачту в конце формовки. Если плёнка с глянцевой поверхностью, то и поверхность мачты будет глянцевая, если с матовой - матовая. На качестве мачты это, естественно, никак не сказывается.

Skiminok 20.06.2019 09:50

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 407086)
если про ICMS, то это не изгиб, а типа, гибкость. И она соответствует карбону, у всех С30 примерно одинаковый.

Ну, это не так.
ICMS одинаков у всех мачт одного размера, вне зависимости от количества карбона там.

lop 20.06.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 407133)
Ну, это не так.
ICMS одинаков у всех мачт одного размера, вне зависимости от количества карбона там.

Это тоже не так.
ICMS одинаков у всех мачт с одинаковым ICMS.
У мачт одного размера он может быть разным, так как зависит от прогиба мачты, опёртой на концах, под действием груза в 30кг, подвешенном на средине, а также от длины мачты. Если длина одинаковая, то чем меньше прогиб, тем больше IMCS.

Skiminok 20.06.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 407136)
У мачт одного размера он может быть разным

Может, не спорю, даже когда-то у Норса были мачты одной длины, 490 вроде, но с разным ICMS, типа 28 и 31.
Но по факту сейчас все мачты всех брендов одной длины имеют одинаковый ICMS, вне зависимости от количества карбона.
Возможно, и есть исключения, но лично не наблюдал.

Andrey Gabez 20.06.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 407142)
Возможно, и есть исключения, но лично не наблюдал.

Sailworks. Кроме них тоже больше не видел.

lop 20.06.2019 18:49

Ну, тут надо заметить, что IMCS невооружённым глазом увидеть сложно. Видим мы обычно надпись на мульке, дескать IMCS - столько-то. Ну, или утверждение на каком-нибудь сайте, вроде этого, что у мачт одинаковой длины IMCS одинаковая. Стандарт, типо. Возможно, что нынче так оно и есть, в чём я лично сомневаюсь. Ведь утверждения об одинаковости IMCS у одинаковых мачт имели место быть и раньше, хотя тогда они были не вполне справедливыми.

АнтонБутов 27.06.2019 12:48

Юзал такую мачту с MS 2. По мачте приходилось не добивать. По ощущениям мачта не дает заявленный IMCS.

Berkut 1986 27.06.2019 13:18

МS - 2 у меня тоже есть, он просит мачту 29 ims, 75 процентов карбона, А эта 28 it's, у меня при вооружении на нее нижняя лата очень странно сидит и какие то складочки на двух нижних окнах образуются, а так, вообщем вроде норм, камбера нормально срабатывают)) зато Максрайдер 9.3 от ССТ сел как родной))

ГиперСонный 28.06.2019 07:33

У меня Марабу 430. Как по мне, так г еще то. С NP дружит на 3 с минусом. Латы сильно заходят на мачту, как ни набивай. В результате сильно шоркаются упоры лат об мачту при переброске, и за счет шершавости мачты два раза протирался упор латы. Пришлось эпоксидкой залачить места контакта по кругу мачты. Утешает, что нечасто пользуюсь ей. Так бы давно наверно выкинул

Berkut 1986 28.06.2019 08:35

Дешево и сердито- наверное про неё)

5ha27 28.06.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от ГиперСонный (Сообщение 407723)
. Как по мне, так г еще то. С NP дружит на 3 с минусом.

Оценка мачты, по этому критерию, так себе.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot