RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Разные хобби (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   О (бес)полезности горнолыжных шлемов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24125)

Oleg 09.03.2016 02:21

Не в тему но, недавно заметил минус в шлеме во время виндсерфа, катаюсь в шлеме с четверкой при сильном ветре, так вот, замесило меня в большой волне, чють голову не открутило, повышенное сопративление.

Crack O'Deal 09.03.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 313561)
Не в тему но, недавно заметил минус в шлеме во время виндсерфа, катаюсь в шлеме с четверкой при сильном ветре, так вот, замесило меня в большой волне, чють голову не открутило, повышенное сопративление.

Смени шлем. Gath рулит, очень маленький. Все удивляются, как туда голова влезает.

Andrey Gabez 10.03.2016 14:10

https://pp.vk.me/c631528/v631528052/...ZRmeN5g_TY.jpg
И ни намека на сотрясение. Был бы без него - не встал бы.
Синий склон, вельвет.

На мой скромный взгляд без шлема можно было кататься во времена классических лыж. Снаряга, техника и подготовка склонов тогда определяли достаточно прямолинейную траекторию движения центра масс, независимость от покрытия и не самые высокие скорости.
Сейчас интересно катающиеся люди движутся с большими боковыми перегрузками, способными при ошибке закрутить в самую замысловатую позу. При этом крутизна склона на степень опасности мало влияет - конькобежцев вон впечатывает в борт вообще на плоскости.

Adobe Flash Player is required to view the video.

lalex 10.03.2016 15:25

Можно и щас без шлема выживать, либо ты опытный перец, и четко режешь свою линию, либо отдыхайтер, и осознанно меняешь манеру на осторожную, переодевая шлем на шапку. А то, что даж без скорости и на ровном можно нехило воткнуться маковкой, я уже иллюстрировал. Прошлой весной, освояя борд, поймал канта и через спину воткнулся, нырком, затылком с размаху. Был бы в шлеме - мож не надо было б потом сетчатку припаивать. Хотя фигзнает, мож просто брак изготовителя ((

Короче у кого тыква чугунная, начинка каучуковая, а глаза резиновые, можно биться всем этим комплектом хоть об лед. Остальным лучше "защиту затылка" добавлять, к хрупким кастомным самоделкам природы. Эпокси потом не замажешь ((

OlegMZ 11.03.2016 00:29

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 313630)
Короче у кого тыква чугунная, начинка каучуковая, а глаза резиновые, можно биться всем этим комплектом хоть об лед. Остальным лучше "защиту затылка" добавлять, к хрупким кастомным самоделкам природы. Эпокси потом не замажешь ((

ИМХО это как с защитой носа от мачты. Без защиты точечный пролом, а с защитой "улыбка" во весь нос между палубой и днищем. Вот почему-то та девочка в каске вспомнилась, которой кирпич на голову упал. Ну, та, которая только засмеялась и дальше пошла :D

AndreiA 11.03.2016 03:29

Насчет "воткнуться маковкой" - это интересно. Ещё интересно, сколько народу на горке нынче помнят правила безопасности. Типа что они отвечают за здоровье тех, кто ниже по склону. Ведь знание и соблюдение элементарных правил - это возможно более эффективный способ уменьшения травматизма.
И ещё о падениях. Меня в совке немножко учили. В футболе тоже хорошо учат - ни разу не видел чтобы головой в поле. Я как-то упал на склоне, и аккуратно сгруппировался. И сам удивился, как встал на лыжи после кувырка. Но когда в прошлом году попросил инструктора научить правильно падать - получил вежливый отказ. Не положено. :-)

Все мои комменты относятся к шлемам в горных лыжах. На борде не катаюсь; судя по всему, там и правда шлем нужен.

Большая часть комментариев сводится к тому, что шлем на голове позволяет чуть больше расслабиться (типа пускай рама кресла по шлему стукает), ну и чуть больше рисковать (ездить в опасные места, или просто быстрее кататься).

По поводу расслабухи на горе - оно до добра не доводит, все-таки стоит уделять внимание окружающей обстановке. Надеяться, что шлем спасет в плохом месте или на высокой скорости тоже не стоит. Гораздо чаше ломают остальные части тела (которые увы без защиты); надо помнить про шею, позвоночник и проч.

А надежной статистики по шлему-травматизму так никто и не привел.

Crack O'Deal 11.03.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от AndreiA (Сообщение 313672)
А надежной статистики по шлему-травматизму так никто и не привел.

А здесь форум виндсерферов, а не травматологов горнолыжных курортов.

У нас здесь статистика простая: те, кто хоть раз приложился башкой - за шлем, а те кто нет - сомневаются.
Вот и вся статистика, вот и весь здравый смысл. Одного раза многим хватает понять полезность шлема.

alehfied 11.03.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от AndreiA (Сообщение 313672)
Все мои комменты относятся к шлемам в горных лыжах. На борде не катаюсь; судя по всему, там и правда шлем нужен.

Иногда трассы проходят под подъёмниками, а с подъёмников иногда что-то да падает, лыжные палки, телефоны, фотоаппараты. Как-то в шлеме, по-моему, надёжнее, можно надеяться, что лыжная палка пройдёт в случае чего по шлему по касательной. Не хотелось бы, чтобы она воткнулась в голову, никто не знает случаем, такие случаи бывали?

андрей 1357 11.03.2016 14:58

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 313692)
Одного раза многим хватает понять полезность шлема.

А некоторым уже нет((((((

Akella 11.03.2016 15:03

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 313692)
А здесь форум виндсерферов, а не травматологов горнолыжных курортов.

У нас здесь статистика простая: те, кто хоть раз приложился башкой - за шлем, а те кто нет - сомневаются.
Вот и вся статистика, вот и весь здравый смысл. Одного раза многим хватает понять полезность шлема.

Всё правильно. Человек - это такой индивидум, который учится, исключительно, на своих ошибках. Которые, иногда, уже и исправить нельзя. На этом форуме есть примеры, когда мужики в полном расцвете сил становятся "овощем". Каждый решает сам, надеть ему шлем или лучше пару банок пива выпить на эти деньги. Мы все думаем, что с нами этого не произойдёт. Статистика 100 или 1000 к 1. Я тоже ни когда шлем не одевал(разговор про виндсерфинг), но после того, когда одна невменяемая рыба решила самоубиться об мой плавник и я очень хорошо въехал в мачту головой с потерей полной ориентации о происходящем на несколько секунд, выручил парус(удержал меня на плаву). Сейчас только в шлеме.

lalex 11.03.2016 15:08

Я не видел проломленных шлемов, хотя теоретически, понятно, и такое возможно. Зато попадались много раз случаи, на горных лыжах, когда шлем мог бы выручить, а его не было. Один раз довелось присутствовать, когда шлем был, но не помог: мотоциклист воткнулся в валун лицом. Но на этом основании не призываю всех мотоциклистов кататься без шлема (это аналогия, если непонятно).

Алексей33 11.03.2016 15:42

А у меня знакомый, купил шлем, поехал на доске, воткнулся в дерево... Шлем треснул - голова цела, окупился подумал он))) Вот это аналогия))

KOL 11.03.2016 15:59

у меня приятель на сноуборде тоже сначала без шлема катался, в модной шапочке.
А после того, как ему на трамплине другой чел сноубордом в голову прилетел и частично скальп снял, катается всегда в шлеме.

svn 11.03.2016 17:27

Цитата:

Сообщение от alehfied (Сообщение 313707)
Иногда трассы проходят под подъёмниками, а с подъёмников иногда что-то да падает, лыжные палки, телефоны, фотоаппараты. Как-то в шлеме, по-моему, надёжнее, можно надеяться, что лыжная палка пройдёт в случае чего по шлему по касательной. Не хотелось бы, чтобы она воткнулась в голову, никто не знает случаем, такие случаи бывали?

Картинка рисуется прям жуткая, и не реальная на первый взгляд, но у меня палка выскальзывала однажды, правда я её поймал ногами в самый последний момент, но потом посмотрел вниз, а там как раз люди подо мной и двигалась она остриём вниз ))

Gans 12.03.2016 11:11

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 313630)
Хотя фигзнает, мож просто брак изготовителя ((

((

Сетчатка ?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot