RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Стираем гидрокостюм. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18519)

swamp 30.06.2014 21:18

Стираем гидрокостюм.
 
Вроде не было такой темы.

Суть такова: лето выдалось прохладным и ветреным, потому на наших болотах длинный полусухой гидрик постоянно в работе. Оперативно сушить его я наловчился, но всё равно начинает пованивать. Болото не зря болотом зовётся...

Вот и вопрос, о технологии стирки. Прошлый я постирал в машинке с небольшим количеством обычного порошка - это оказалось плохой идеей, прорезиненные части потрескались.
Новый убить не хочется. Какими средствами для стрики гидрокостюмов кто пользовался? Как результаты?

Gans 30.06.2014 22:36

Цитата:

Сообщение от swamp (Сообщение 247374)
Новый убить не хочется. Какими средствами для стрики гидрокостюмов кто пользовался? Как результаты?

Вообще то на гидрике написано как и чем его стирать.
Гидрик на самом деле стирать можно холодной водой и руками. В случае если появились посторонние запахи, то внутреннюю сторону можно хозяйственным мылом аккуратно постирать или чем ни будь не сильно активным, шампунем например.

Датчанин 30.06.2014 23:06

Средством для мембран. Проблем нет.

BAD 1 01.07.2014 01:57

Цитата:

Сообщение от swamp (Сообщение 247374)
Какими средствами для стрики гидрокостюмов кто пользовался? Как результаты?

Часто писаюсь от страха. Стираю периодически.
Машина с функцией деликатной стирки без отжима и пол стакана "Ариэля".
Результаты хреновые, через пять каталок опять мочой пахнет.

asmaster 01.07.2014 08:45

Гидрик достаточно споласкивать в чистой воде, каждый раз стирать - развалится быстро! Постирать можно перед упаковкой на длительное хранение... или перед тем как выкинуть :)

fly_submarine 01.07.2014 08:50

гидрик начинает вонять не от болота, а от того что при каталке тело потеет(некоторые писают).
многолетне проверенное средство: для мытья посуды вроде Фейри. Отлично смывает следы жизнедеятельности всех видов и не разрушает неопрен. Просто намыливаем рукой или мочалкой всю внутреннюю поверхность гидрика, выдерживаем пару минут и смываем в душе слегка тёплой водой. Неплохо пол-часа выдержать гидрик в ванне для удаления остатков моющего средства.

swamp 01.07.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 247496)
Гидрик достаточно споласкивать в чистой воде, каждый раз стирать - развалится быстро! Постирать можно перед упаковкой на длительное хранение... или перед тем как выкинуть :)

Про каждый раз речи не идёт, но раз в 20-30 каталок, то есть в пару месяцев, неплохо бы. Я чо-т не уверен, что водой споласкивать "достаточно". Вы же трусы свои не просто водой споласкиваете? (я надеюсь) А неопрен ещё более пористый...

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 247399)
Вообще то на гидрике написано как и чем его стирать.
Гидрик на самом деле стирать можно холодной водой и руками. В случае если появились посторонние запахи, то внутреннюю сторону можно хозяйственным мылом аккуратно постирать или чем ни будь не сильно активным, шампунем например.

Написано "mild detergent". Не очень внятно :)

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 247468)
Машина с функцией деликатной стирки без отжима и пол стакана "Ариэля".
Результаты хреновые, через пять каталок опять мочой пахнет.

Вот от Ариэля мой прошлый strike превратился в решето как раз.

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 247497)
гидрик начинает вонять не от болота, а от того что при каталке тело потеет

И тем не менее, на море в солёной воде таких проблем нет, даже при каталке каждый день. То ли она дезинфицирует, то ли там стирает интенсивнее в прибое...

Итого пока есть рецепты: шампунь, Фейри, хоз.мыло, средство для мембранных тканей.

fly_submarine 01.07.2014 10:30

я катаю всё время в море. Каждый раз гидрики опресняются.
Но раз в пару месяцев всё равно мою с Фэйри, бо начинает смердеть, зимой например шлем. А в шлем не пИсают...
После каталки в пресной воде гидрик реально воняет сильнее. Например после Азовского моря, сильнее чем после Чёрного.

Agata 01.07.2014 10:52

Реинкарнация темы "писаете ли вы в гидрик" ))
По сабжу: стирала пару раз каким-то детским порошком, в машинке, на деликатном режиме, результат ок. На болотах действительно есть проблема с мелкими водорослями в воде. Знаю, потому что, когда вода попадает на коврики в машине, и мокрые коврики остаются в машине на ночь, на утро бывает фу-фу-фу. А уж на коврики 200% никто не писает))

antiglob 01.07.2014 13:00

дайверы-подледники натягивают по 2 гидрика, предварительно намылившись недорогим шампунем или гелем, ничего у них не трескаецо.
после каталки гидрик полоскаю в той же воде (на болоте) - ни разу не вонял.

Гиниятуллин Вадим 01.07.2014 13:10

В гидрик не ссцу! Четвёртый сезон, никаких запахов! Каждый раз одеваю нормальный почти сухой (кроме ниже колена)!

choma 01.07.2014 16:44

гидрик 3/2 и тперь 5/3
выворачиваю, ополаскиваю из шланга пресной холодной водой после каждой каталки
на зиму :"замачиваю" в растворе фери в ванне, потом так же ополаскиваю из шланга, потом он еще лежит - чтобы все пав вышли,
запаха нет

андрей 1357 01.07.2014 17:07

А я не знаю сцу я в гидрик или нет. После каталки вывернутый прополаскиваю в той же луже где катаюсь и сушу в гараже на старой мачте. Зимой прополаскиваю в ванной и там же сушу. Скоро будет два года - пахнет, щука. как новый.

SurfSafe 01.07.2014 17:19

Замачиваю на час в теплой 40градусов воде с детским шампунем,потом полоскаю и сушу! Мой первый Прайд 4000серии живет 12лет))) Правдо последние 6 не у меня и с ним так не церемоняться)))

burashkache 01.07.2014 19:34

Mild detergent - как раз предельно внятно. Средство для мембран конечно здорово, но за маленькую баночку 300 рэ это для широкой русской души. Тот же результат дают или детское жидкое средство для стирки, или просто жидкое средство для деликатного белья любого производителя. Почему это лучше фейри или шампуня? У стир. порошка есть уменьшители пены, поэтому лучше смывается. Порошок не есть гуд, так как есть шанс, что что-то не растворится, попадёт в поры и там останется. Так, кста, умирают мембраны.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot