RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   100 углёвые мачты и гики ток проводят? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3095)

Василий 22.05.2010 14:32

Вложений: 1
и насколько , если (да)?
у нас часто бывает так.....

в детстве я ходил на рыбалку, так вот на удочках писали "не рыбачить во время грозы или рядом с лэп.... вот и возник вопрос...про мачты

ukka 22.05.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 37000)
и насколько , если (да)?

настолько ДА:diablo:
Жаль фото не осталось,товарищ долго в шоке был.
А по поводу удочки,случай к сожалению с литальным исходом, под ЛЭП!Всего лиш случайно зацепил.

Василий 22.05.2010 17:56

однажды на воде бахнуло гдето рядом со мной(не больше километра...гик был алюминевый, но мне досталось! по всем кончикам пальцев долбануло, так что я с перепугу одёрнул руки и в воду бахнулся...так что не сочтите флудом....

skat 22.05.2010 18:57

Карбон (углеволокно - графит) ток проводит легко

Стекловолокно (из чего сделаны не карбоновые мачты) не проводит, стекло один из лучших изоляторов в природе.

Полимеризовавшаяся эпоксидка (или полиэфирка) тоже не проводит, но хуже, чем стекло.

Но это все фигня, потому что если в мачту долбанет молния, то она "пробьет" все что угодно, т.к. "проводит-не проводит" нормальные понятия для розетки в стене, а когда речь идет о молнии (кто знает, какое там напряжение? :-) то все становится совсем по другому, т.к. в природе не существует абсолютных изоляторов. Кроме того вода в любых водоемах далеко не дистиллат, а значит токопроводимость мокрой матчасти возрастает на порядки.

Корочь: в грозу катаца нельзя!

(и при чем здесь гики? ведь альтернатива карбоновому - алюминиевый, т.е. металлический :-)

Komandir 22.05.2010 19:00

Насколько помню поляка одного шибануло в мачту и в кому парень попал ... чем кончилось не знаю ... :-(

skat 22.05.2010 19:02

Чем кончилось блин... комой кончилось!!! :-))) Мало что-ли? :-)))

ВЛ@ДИМИР 22.05.2010 19:13

Не помню кто, но кто то рассказывал, что Макара "тряхонуло" когда он кайт поднимал в грозу.

Gans 22.05.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 37017)
Кроме того вода в любых водоемах далеко не дистиллат, а значит токопроводимость мокрой матчасти возрастает на порядки.

Корочь: в грозу катаца нельзя!

Особенно тем, кто ссыт в гидру - 100% гриль на гике получится :D

Василий 22.05.2010 19:49

точно ! моча солёная! и это пора перемещать в тему "писаете ли вы в ваш гидрик", или писаетесь ли вы в грозу кататься.....
про гики: по всеобщим советам обзавёлся карбоновыми , якобы для большей жосткости...а на деле они чуть тяжелее,(но с ними я иду быстрее ощутимо, и уверенней,если хотите..) и видимо от грозы не спасут, тоесть ,если гремит, пора на берег....видимо так....

meral 22.05.2010 22:23

мокрый парус молнию 100% проведет.
а шок от удара молнией на таком растоянии будет адже если она через тебя лично не пойдет. ибо магнитное поле там некислое, и что фиговее неравномерное.

mixyul 22.05.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от meral (Сообщение 37039)
мокрый парус молнию 100% проведет.
а шок от удара молнией на таком растоянии будет адже если она через тебя лично не пойдет. ибо магнитное поле там некислое, и что фиговее неравномерное.

есть такое понятие "шаговое напряжение" смысл: разность потенциалов земли электрического поля между ногами, т.е. чем шире шаг, тем больший ток пройдет по яйцам. Есть обратная сторона, если матчасть хороший проводник электричества, то разность потенциалов будет меньше, что не может не радовать
отвечая на вопрос... чем меньше карбона и чем шире держишься за гик, тем большая сила тока будет воздействовать на сердечну мышцу

ukka 23.05.2010 01:31

Цитата:

Сообщение от ukka (Сообщение 37008)
настолько ДА:diablo:

мачта по словам очевидцев напоминала пальму:eek:
а человек- напуганного пришельцами дибилоида!
А когда в катающегося на пирогово долбонуло, он сказал что по началу было щекотно!А потом осознав, дело дошло до быстрого посещения туалета, со всеми вытекающими!:smile:
Я сам катался в грозу, пару раз ,случайно попадая сначала по не опытности и после по осознанию, что перед грозой дуНЕЕЕТ!Больше не хочу!И другим не желаю!
Успееш катнуть перед грозой-счастье!Не успеешь-как повезёт!

Ш. Нобель 23.05.2010 01:48

А кто по морю ходил - господа проф. моряки - часто в судно молния бьёт? и каковы последствия? Кста, сегодня молния как-то близковато от меня ударила.

meral 23.05.2010 02:13

в суднах громоотвод. и на обшивку. т.е никаких.

в лайнеры собственно постоянно почти бьет во время грозы. там же 50 метров разницы)

Василий 23.05.2010 14:54

по берегам стро небоскрёбы по 30-40 этажей..... помогут?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot