RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Шкотики (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14656)

lalex 21.06.2013 23:23

Шкотики
 
или как там они называются, галсовые оттяжки. ЧТо-то перепорвались все веревочки, задумался - яхтсмены давно уже на дайниму переходят, нам тоже надо... Она и попрочнее, и долговечнее... Пока в серф-местах не нашел, но знаю где заказать. Вопрос такой - кто применяет дайниму/спектру, как она, стоит своих денег? Какой диаметр, как обычный, 4мм, или меньше? Да, и еще - лучше с оплеткой или без, чисто плетеный шнур?

ALEX3M 21.06.2013 23:36

Формулайн.

Леха@velokiev 21.06.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 177650)
или как там они называются, галсовые оттяжки. ЧТо-то перепорвались все веревочки, задумался - яхтсмены давно уже на дайниму переходят, нам тоже надо... Она и попрочнее, и долговечнее... Пока в серф-местах не нашел, но знаю где заказать. Вопрос такой - кто применяет дайниму/спектру, как она, стоит своих денег? Какой диаметр, как обычный, 4мм, или меньше? Да, и еще - лучше с оплеткой или без, чисто плетеный шнур?

С оплеткой плохо: стопор хватает за оплетку, а не за саму веревку.

Формулайн - отлично. Диаметр у него чуть меньше четырех, вроде как 3.8. В стопорах идеально, веревка мягкая, набивать лопухи очень легко.

lalex 22.06.2013 00:54

Плетенка, короче, 4 мм. Меня не бренд интересует, а тех. характеристики - в яхтенных каталогах полно дайнимы, только денежки плати. Хотя вот, нашел формулайн, попробую аналоги.

Леха@velokiev 22.06.2013 01:11

если найдешь хорошую альтернативу формулайну подешевле - обязательно отпишись!

lalex 22.06.2013 01:19

делов-то, двенадцатипрядная дайнима... Она везде сейчас, есть варианты и прочнее, и дешевле. Но только надо будет потестить в крокодилах, в этом загвоздка. А брать надо оптом бобину, так што придется рискнуть.

Ш. Нобель 22.06.2013 02:29

взял как-то дайнему 4 мм - жёсткая, труднее набивается.
пару лет назад были шкоты из 3,4 неизвестно чего - класс, мягкие, прочые, хорошо цепляются.
да. формулайн хорошо.

Roman 25.06.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 177650)
или как там они называются, галсовые оттяжки. ЧТо-то перепорвались все веревочки, задумался - яхтсмены давно уже на дайниму переходят, нам тоже надо... Она и попрочнее, и долговечнее... Пока в серф-местах не нашел, но знаю где заказать. Вопрос такой - кто применяет дайниму/спектру, как она, стоит своих денег? Какой диаметр, как обычный, 4мм, или меньше? Да, и еще - лучше с оплеткой или без, чисто плетеный шнур?

если дадите нить, то есть возможность сделать этого говна километры... любая тростка, диаметр до 12 мм

Леха@velokiev 25.06.2013 16:01

Вперед в рыболовный магазин!

Roman 25.06.2013 16:20

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 178276)
Вперед в рыболовный магазин!

))) вот уж точно бегать за сырьем я не стану...

Skiminok 25.06.2013 16:34

А чем формулайн то не устраивает ?
150 руб метр, 2 метра на удлинитель.
За 300 рублей получаешь практически вечную веревку.
Её ж много не надо, по сравнению с ценами на доски и паруса это копейки, экономия на колбасных обрезках.
;)

паша 25.06.2013 19:10

2 года назад переставил на всех парусах и гиках все шкоты на формулайнен ! По деньгам - смешно . По надёжности - вопрос закрыл навеки ( с прежними верёвками бывали очень неприятные истории !)

Roman 25.06.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 178306)
2 года назад переставил на всех парусах и гиках все шкоты на формулайнен ! По деньгам - смешно . По надёжности - вопрос закрыл навеки ( с прежними верёвками бывали очень неприятные истории !)

а я не разбирался что такое формулейн и намазал веревку секваксом, ваащще без проблем.
поначалу конеш свечкой, но сексвакс кумарит приятнее

паша 25.06.2013 22:00

Если разобрать обычный шкотик , то видно , что есть прямая неплетёная сердцевина - это "данима" , а вокруг неё оплётка - нейлон .
А формулайнен - цельноплетёная "данима" ....Гдето-так.

latad 25.06.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 178334)
Если разобрать обычный шкотик , то видно , что есть прямая неплетёная сердцевина - это "данима" , а вокруг неё оплётка - нейлон .
А формулайнен - цельноплетёная "данима" ....Гдето-так.

И где она в Питере берётся?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot