RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   В чем отличия парусов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3675)

Sany 10.07.2010 10:52

В чем отличия парусов
 
Вопрос может и глупый, но в чем различия между вейвовыми, фристайловыми и фрирайдовыми парусами?

Василий 10.07.2010 10:56

вейв- не знаю....у нас волн не бывает....
фристайл 4.5-5.5 плоские жоские, прыгать под сильными ветрами
фрирайд полупузатые помягче безупорные трамваить на глиссе

skat 10.07.2010 15:48

Фристайлы простые в управлении, с хорошей тягой, но медленные, легкие по весу.

Фрирайды более пузатые поэтому тянут еще лучше и более быстрые, универсальный вариант.

Вэйвы самые прочные из всех, по характеристикам нечто среднее между фристайлом и фрирайдом.

Василий 10.07.2010 21:15

тоесть вейвы скорее всего армированные...?

windmax 10.07.2010 22:37

вэйвы армированные для того чтобы выдерживать колбасение в волне.
вэйвовые паруса плоские, жесткие. для того чтобы быстро сбрасывать тягу и не работать в левентике.
фристаловые легко могут вращаться вокруг своей оси, относительно тягучие и мягкие. Быстро набирают тягу и быстро сбрасывают. не имеют инерции.
фрирайдовые тоже достаточно мягкие. легкие, тягучие. имеют инерцию. т.е. если парус открыть. то тяга еще в нем остается и продолжает парус работать.

JBwind 11.07.2010 08:19

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 44094)
вэйвы армированные для того чтобы выдерживать колбасение в волне.
вэйвовые паруса плоские, жесткие. для того чтобы быстро сбрасывать тягу и не работать в левентике.
фристаловые легко могут вращаться вокруг своей оси, относительно тягучие и мягкие. Быстро набирают тягу и быстро сбрасывают. не имеют инерции.
фрирайдовые тоже достаточно мягкие. легкие, тягучие. имеют инерцию. т.е. если парус открыть. то тяга еще в нем остается и продолжает парус работать.

Ну по поводу плоские - не все, особенно иззи.

windmax 11.07.2010 09:35

Цитата:

Сообщение от JBwind (Сообщение 44128)
Ну по поводу плоские - не все, особенно иззи.

Это особенность парусов Иззи.

koenig 11.07.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Sany (Сообщение 44040)
Вопрос может и глупый, но в чем различия между вейвовыми, фристайловыми и фрирайдовыми парусами?

Во первых в тяге и маневренности - в порядке перечисления тяга идет по возрастанию.
маневренность по убыванию.
Также, способностью идти остро к ветру - у фрирайдовых она куда лучше.
В общем случае, ни вейвовые ни фристайловые не предназначены для скоростных
проходов по прямой, они нужны для маневренного катания.

При выборе паруса первичным является тип доски, под которую берется парус соответствующего типа. В общем случае неработоспособны связки типа
слаломная доска + вейвовый парус, или фрирайдовая доска + фристайловый парус.
А например связка фристайловая доска + вейвовый парус с некоторым допуском возможна, хотя и вряд ли желательна.

windmax 11.07.2010 23:25

Лучше чем Парсаданов никто не сказал!))
подписываюсь под каждым словом!

Sany 12.07.2010 12:53

В принципе я получи ответ. Я и хотел докупить фристайловый парус для фристайловой доски, чтобы начать что либо учить. Но старшие товарищи сказали что делаю глупость и фристайловый парус рано ...

FREESURFER 12.07.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Sany (Сообщение 44258)
В принципе я получи ответ. Я и хотел докупить фристайловый парус для фристайловой доски, чтобы начать что либо учить. Но старшие товарищи сказали что делаю глупость и фристайловый парус рано ...

а старшие товарищи фристайлят? уверен, ни один прыгающий чувак, ни скажет что фристайловый парус рано и глупость.. это просто другое направление..
есть начальная стадия, когда чел учиться стоять и управлять, а потом каждый выбирает что по-душе: фрирайд, вэйв, фристайл.. так что бери парус и не парься!!

Sany 12.07.2010 14:12

Цитата:

а старшие товарищи фристайлят? уверен, ни один прыгающий чувак, ни скажет что фристайловый парус рано и глупость.. это просто другое направление..
есть начальная стадия, когда чел учиться стоять и управлять, а потом каждый выбирает что по-душе: фрирайд, вэйв, фристайл.. так что бери парус и не парься!!
Нет, гоняют на скорость. Просто меня просто ездить (трамваить) не прет. Как только встал в петли и научился глисировать стало скучно и хочется что то еще ...

FREESURFER 12.07.2010 14:20

у меня такая же фигня была) как только научился, купил себе фристайловое оборуд-ие.. еще в этом году взял парус фрирайдовый новенький погонять, блин, 3 раза катал, теперь лежит, даже жалко его(((

Sany 12.07.2010 14:48

А на сколько критично количесво карбона в мачте для фристайлового паруса. Я понимаю что 100% это круто, но если это не по карману ...

windmax 12.07.2010 14:57

есть 100% карбоновые мачты по цене в 250 евро. Я считаю что это тебе будет по карману1
если что - обращайся))))


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot